Только из портала выныривает не тот поезд, который ожидаю увидеть. Видимо, в походе короля участвует не один караван, а целая общность. С чего я так решил?
Потому что из портала выходит знакомый мне караван. Интересный поворот. Если правильно понимаю, все караваны подвязаны к определенному графику открытия порталов. Именно поэтому приходится преодолевать расстояния и делать вот такие броски между возможными окнами открытия. Удивляет одно — у Беннинга есть вся информация об открытии порталов. Поэтому он знает, когда появится караван, а ведь открытия порталов не всегда очевидны. Это говорит о многом.
Не представляю, какую работу нужно проделать, чтобы отследить все телепорты, которые расположены в нескольких часах перехода от замка. Вряд ли полевые порталы являются постоянным торговым маршрутом. Что в общем-то подтверждается практически сразу. Из вагонов быстро выпрыгивают люди для помощи в погрузке. Уже знакомые караванщики подгоняют криками и своих и наших. Нужно двигаться быстрее.
— Скорее, скорее! — горячится парень, который меня в своё время провожал к мастеру каравана, где я покупал эссенцию.
Хм. Теперь могу хотя бы примерно представить, куда мы пойдём следующим переходом. Есть один очевидный вариант.
— У нас мало времени, окно вот-вот закроется! Торопитесь же! — командует караванщик. — Здешнее окно недолгое, а до следующего не успеете! Быстрее!
Мы в темпе вальса грузимся в полупустой вагон. Скорее всего, нам его освободили заранее. Лошади чувствуют нервозность всадников и начинают вырываться. Требуется некоторое время, чтобы успокоить животных.
Король, к моему удивлению, тут же оставляет практически всех лошадей гвардейцам. Забирает только своего любимца и еще нескольких, кого успевают погрузить. Остальные лошади остаются с местными проводниками. Багаж тоже грузят очень быстро. Аппарели закрываются. Поезд готовится к переходу.
Суматошный парень меня точно узнаёт. Коротко кивает: ему сейчас не до меня. Погрузка проходит в рекордные сроки.
Сбежать никто из пленников не пытается. Большая часть тех, кого мы везём — добровольно сдавшиеся. В плену маги и дворяне. Последние дали слово и ни в коем случае не нарушают его. Все подчиняются командам и не тянут время. Закрывается последняя аппарель, и мы выдвигаемся к следующему порталу.
Проваливаемся в хаотическое мерцание. В этот момент меня находит торговый глава.
— Виктор, правильно? — уточняет он. — Работал в караване Юлия, так?
— Да, — отвечаю и поглядываю в окно вагона.
Там только белый шум и быстрое движение, напоминающее обычные помехи.
