Кадровик 5.0 — Валерий Листратов

Орк мгновенно теряет равновесие и летит через мою голову прямо за границу круга. Опасно? Да, опасно.

Тут больше нечего было придумывать. Поединок завершён.

— Победа! Победа мага! — стучит жезлом шаман.

Орки, конечно же, досадуют, но сам противник доволен поединком. Это просто очевидно. Парень подходит ко мне и подставляет огромный кулак. Легонько касаюсь его своим.

— Спасибо тебе, маг, — рычит молодой орк на своем. — Это было честно!

Киваю, тяжело переводя дыхание. Последний прием дается мне огромным трудом. И сердце внутри скачет до сих пор.

Шаман подходит к Морку, и они долго обсуждаю бой и показывают на круг. Видимо, я даю этому народу ещё одну традицию. Наметанный взгляд молодого воина наверняка подмечает все мои нехитрые приемы.

* * *

— Ну, как вам, Ваше Величество, орки? — спрашиваю короля после поединка.

— Да как-то не особо впечатлили. Только большие и страшные, — смеётся король. — Как только наши легионеры с ними справляются?

— Выучка всегда бьёт класс, — отвечаю. — По отдельности они сильнее и намного опаснее, чем люди. Это так.

Король поддерживает беседу. Орки уходят сразу после поединка. Наш недавно заключенный договор никем не оспаривается. Всё, как и предполагалось.

Разговариваю с королём и одновременно прислушиваюсь к своим ощущениям. Поединок вышел, мягко говоря, странный. Эта встреча с родичем шамана и сыном хана, а потом поединок с ним же в честь договора во славу предков. После всего это для меня частично сдвигается понимание Огня. Замедление времени — новая возможность. Да и вообще, я изначально выхожу на бой во славу стихии. Думаю, орк находился в круге по той же причине. Его стихия — вода. Ошибиться практически невозможно. Получается, прямо сейчас был именно ритуальный бой.

Пламя внутри меня никуда не исчезает, что странно. После встречи с вивернами оно угасло и затихло. После поединка появляется некоторая уверенность, что я смогу не только замедлять, но и ускорять время. Просто по желанию.

Может быть, ненадолго, но на определенной срок, уверен, потяну.

Обращаю внимание на летящих рядом феев. Крылья существ движутся очень быстро. Проходит секунда. Пробую замедлить движение. Получается: прозрачные крылышки застывают в воздухе. Всё вокруг — густой кисель, где только я усилием воли могу шевелиться как обычно. Единственный нюанс — сил и магии на этот фокус уходит — прорва. Вполне ожидаемо, что этот навык — далеко не бесплатный.

Мир замирает ненадолго. Примерно на секунду или две. Этого мне вполне хватает. Сбрасываю концентрацию, после чего время ловит привычный ритм. Интересная штука.