Феофан неуклюже принимает стойку бойца и показывает удары.
— Нет, не надо, это очень странный бой, поверь на слово, — предупреждаю и осматриваю набежавшую толпу.
Люди с предвкушением поглядывают в оба угла ринга и переговариваются.
— У меня плохое предчувствие, — подаёт голос Вася. — Будь осторожен, пожалуйста.
Феечка всю дорогу молчала и смотрелась в зеркальце, а тут «будь осторожен». Не к добру это всё.
— А ты с предчувствиями как? — обращаюсь к Фео. — Фейка вроде больше по удаче, а ты у нас за охрану отвечаешь.
— Вить, я могу почувствовать только прямое нападение, — виновато говорит фей и опускает глаза.
— А у тебя откуда предчувствия? Раньше вроде не случалось? — задаю вопросы Василисе.
— Вообще раньше никаких предчувствий не было. Вещих снов тоже в жизни не видела. Просто сейчас кажется, что произойдет плохое. Такое сверлящее, цепляющее чувство. Я не могла не сказать, — с трудом объясняет фейка.
— Спасибо, — говорю с лёгким удивлением. — А это не может быть отдельным талантом?
Фея на секунду замирает.
— Ой… ой… а может и так, — подлетает она от своих же мыслей. — Я же лифани ела! Не может быть, чтобы так быстро повезло! Таланты раскрываются месяцами после съеденной булочки…
— А талант может открыться быстрее, если вы ели не булочки, а сами фрукты? — уточняю.
Василиса недолго думает и вздыхает.
— Не знаю, раньше никогда не ела эти фрукты. Лифани только выпечкой завозили, и то, если повезет, — отвечает она.
— Да, Вить, ты наблюдательный, — вступает в разговор Феофан и задерживает воздух. — Но мне пока, — говорит, — не повезло. Я ничего нового не чувствую.
— Или не было возможности проявить — повезло тебе или нет, — успокаиваю фея. — Может быть, проявляется в моменты, когда звёзды совпадут? Так что пока фрукты попридержи. Будем их пробовать в важные моменты.
Фео мнется. Наверняка втихаря сточил ещё одну булочку или фрукт.
— Конечно, Вить, я согласен с тобой, — огорченно отвечает фей.
Ему очень сложно пересилить своё желание съесть ещё фрукт-другой, но моё распоряжение он нарушить не может.
Встаю со стула. Выхожу на ринг.
Организаторы проворно шныряют в толпе.
— Все поставили⁈ Все ставки приняты! Раз!
Слежу за суетой в толпе и последней волной ставок.
— Два! Последний шанс! Два против одного на победителя боёв! — кричит организатор.
Ну да, я на фоне этого огромного мужика смотрюсь крайне неубедительно.
— Три! Ставки сделаны и приняты! Всё! Объявляю боооой!!!
Подручные распорядителя быстро собираются по всем четырем сторонам ринга. Видимо, наблюдают за честностью боя. Их довольно много, все широкоплечие и высокие. Занимают первые ряды, чтобы лучше видеть, наверное.
