Кадровик 4.0 — Валерий Листратов

Феофан неуклюже принимает стойку бойца и показывает удары.

— Нет, не надо, это очень странный бой, поверь на слово, — предупреждаю и осматриваю набежавшую толпу.

Люди с предвкушением поглядывают в оба угла ринга и переговариваются.

— У меня плохое предчувствие, — подаёт голос Вася. — Будь осторожен, пожалуйста.

Феечка всю дорогу молчала и смотрелась в зеркальце, а тут «будь осторожен». Не к добру это всё.

— А ты с предчувствиями как? — обращаюсь к Фео. — Фейка вроде больше по удаче, а ты у нас за охрану отвечаешь.

— Вить, я могу почувствовать только прямое нападение, — виновато говорит фей и опускает глаза.

— А у тебя откуда предчувствия? Раньше вроде не случалось? — задаю вопросы Василисе.

— Вообще раньше никаких предчувствий не было. Вещих снов тоже в жизни не видела. Просто сейчас кажется, что произойдет плохое. Такое сверлящее, цепляющее чувство. Я не могла не сказать, — с трудом объясняет фейка.

— Спасибо, — говорю с лёгким удивлением. — А это не может быть отдельным талантом?

Фея на секунду замирает.

— Ой… ой… а может и так, — подлетает она от своих же мыслей. — Я же лифани ела! Не может быть, чтобы так быстро повезло! Таланты раскрываются месяцами после съеденной булочки…

— А талант может открыться быстрее, если вы ели не булочки, а сами фрукты? — уточняю.

Василиса недолго думает и вздыхает.

— Не знаю, раньше никогда не ела эти фрукты. Лифани только выпечкой завозили, и то, если повезет, — отвечает она.

— Да, Вить, ты наблюдательный, — вступает в разговор Феофан и задерживает воздух. — Но мне пока, — говорит, — не повезло. Я ничего нового не чувствую.

— Или не было возможности проявить — повезло тебе или нет, — успокаиваю фея. — Может быть, проявляется в моменты, когда звёзды совпадут? Так что пока фрукты попридержи. Будем их пробовать в важные моменты.

Фео мнется. Наверняка втихаря сточил ещё одну булочку или фрукт.

— Конечно, Вить, я согласен с тобой, — огорченно отвечает фей.

Ему очень сложно пересилить своё желание съесть ещё фрукт-другой, но моё распоряжение он нарушить не может.

Встаю со стула. Выхожу на ринг.

Организаторы проворно шныряют в толпе.

— Все поставили⁈ Все ставки приняты! Раз!

Слежу за суетой в толпе и последней волной ставок.

— Два! Последний шанс! Два против одного на победителя боёв! — кричит организатор.

Ну да, я на фоне этого огромного мужика смотрюсь крайне неубедительно.

— Три! Ставки сделаны и приняты! Всё! Объявляю боооой!!!

Подручные распорядителя быстро собираются по всем четырем сторонам ринга. Видимо, наблюдают за честностью боя. Их довольно много, все широкоплечие и высокие. Занимают первые ряды, чтобы лучше видеть, наверное.