Автор: Саша Девятова
Утро начинается с чашки зелёного чая с жасмином. Я завариваю его всегда одинаково — три минуты, не больше, иначе появляется горечь. Мама научила: «Жасмин не терпит суеты, дочка. Он раскрывается только тому, кто умеет ждать».
За окном моросит майский дождь, тихо стучит по карнизу. Я сижу на широком подоконнике, подобрав ноги, и смотрю, как капли стекают по стеклу. На коленях раскрытый ноутбук с почти готовым дизайн-проектом загородного дома. Заказчик попался капризный, но платит хорошо. Остался последний штрих — подобрать освещение для зимнего сада. Я бы на его месте заказала панорамные окна в пол и поставила кадки с жасмином. Но заказчик хочет орхидеи. Что ж, его право.
Из спальни доносится шорох. Фёдор проснулся.
— Лен, ты где?
Голос хриплый, спросонья. Я улыбаюсь.
— Здесь. Чай будешь?
Он выходит на кухню — взлохмаченный, в мятых домашних шортах, пахнет теплом и сном. Чешет затылок, косится на часы.
— Блин, проспал. Планёрка эта… Чёртов понедельник.
Я легко спрыгиваю с подоконника, наливаю ему чай, ставлю на стол тарелку с овсянкой. Знаю — кофе он выпьет на работе, а вот завтрак дома пропускать нельзя. Фёдор плюхается на стул, глядит в тарелку.
— Опять каша. Слушай, ну можно иногда яичницу? Я ж не кролик.
— Вчера была яичница. А сегодня каша. Ты её даже не попробовал. Там мёд и орехи. Вкусно и полезно, для мужского здоровья в том числе, — многообещающе подмигиваю, ожидая в ответ чего-нибудь остренького, но Федя только хмыкает.
Он берёт ложку и начинает послушно направлять овсянку в рот. Смотрю на него и привычно отмечаю: широкие плечи, крепкая шея, уверенные движения. Мой мужчина. Мой выбор. Пять лет вместе, три в браке. Я верю в брак не как в красивую картинку, а как в совместную работу. И мне кажется, мы справляемся.
— Слушай, — я провожу пальцем по краю чашки, — сегодня годовщина. Опять забыл?
Фёдор замирает с ложкой на полпути ко рту. На секунду в глазах мелькает растерянность, но тут же исчезает.
— Точно. Третье мая. Три года… Я не забыл, просто хотел сделать сюрприз.
— Три года, — киваю я. — Я подумала, может посидим вечером вдвоём. Стейк сделаю, вино откроем.
— Отлично, — он доедает кашу и встаёт. — Просто превосходный план. Ленусь, ты как всегда на высоте. Слушай, я правда опаздываю. Вечером всё обсудим, лады? С меня подарок!
Чмокает меня в висок, хватает со спинки стула рубашку и скрывается в ванной. Я провожаю его взглядом. Что-то колет под рёбрами — едва заметно, как заноза. Раньше годовщины были для него праздником. Раньше он помнил сам.
