– Тася? – Алина Михайловна распахивает калитку. Сонно моргает, я разбудила её. Сверху ночной рубашки наброшена старая куртка, женщина кутается и растерянно смотрит на меня. – Что случилось?
– Ничего. Нич, — всхлип. – Чего.
– Проходи скорее, ты ведь вся дрожишь. Давай, доченька, в дом пошли. Я сейчас чай заварю, и ты мне всё расскажешь.
– Я только за сыном зашла. Я заберу его и поеду дальше.
Нельзя здесь оставаться, муж может приехать в любой момент. Я не готова видеть его, разговаривать о чём-то. Не сдержусь, снова разрыдаюсь. Нет. Сначала нужно прийти в себя, а потом уже назначать встречу.
– О, не получится, — свекровь качает головой, пропуская меня в теплую прихожую. – Дима сказал, чтобы я тебе ребёнка не отдавала.
– Дима сказал?!
Может ли этот день быть ещё хуже? Дима открывается с новых сторон, заставляя гадать: а что в нём вообще было настоящее? Любовь, забота, желание обзавестись ребёнком?
Сплошная ложь.
Притворство.
А свекровь…
– Да, Дима звонил недавно, — Алина Михайловна просто пожимает плечами, направляется в сторону кухни. – Как знал, что ты приедешь за Русланом.
– Конечно приеду! Я его мать, а…
А у Димы ведь ещё один будет.
Пусть им занимается.
– Я полицию вызову! – выпаливаю, не сомневаясь. – Если вы мне сейчас не дадите забрать сына, то я вызову полицию, МЧС, да хоть до самого мэра достану.
Я не позволю так со мной поступить. Если Дима решил шантажировать меня ребёнком или, что ещё хуже, отобрать сына, то я так просто не сдамся. Я лучше вдовой останусь, чем просто подам на развод.
Сжимаю в руках телефон, но не могу нажать заветные три цифры. Ошарашенно смотрю на свекровь, начинаю дрожать. Не могу поверить в происходящее. Если я в измену мужа никогда бы не поверила, то такое поведение женщины казалось совершенно невозможным.
Ведь Алина Михайловна так заботилась обо мне, всегда повторяла, что я теперь часть их семьи. Мне так нравилось, я счастлива была от того, что свекровь ни капли не похожа на тех тиранш из чужих рассказы.
А теперь…
Ещё одно предательство этим вечером.
Сколько я ещё вынесу?
– Тасенька, что у вас случилось? – женщина ставит чайник, смотрит на меня с сочувствием. – Что ты уже придумала с полицией? Вы поругались с Димой, да? Бывает.
– Я… Я сына заберу, ясно? Вы не можете запретить мне забрать моего ребёнка! Не оставлю его здесь!
– Не кричи так, Степашку разбудишь.
Степашка – это Степан Артёмович, это мой свёкор.
Но мне плевать на то, что потревожу его сон.
А вот Руслана жаль, не хочу его пугать.
Мой малыш, мой хороший мальчик, который не должен узнать, каким жестоким бывает его отец. Нет, никогда не расскажу. Он будет самым счастливым и любимым.
