– Тренируюсь на будущее.
– Шварц! Чего ты добиваешься? Зачем признаваться, а теперь вести себя как мудак?
– Я и есть мудак, Тай. Вроде давно знакомы, разве новость?
– Невозможный! Я с тобой хочу обсудить всё, а ты… Ведешь себя как мальчишка. Дергаешь и дергаешь меня за косички. Эфемерные.
Добавляет, касаясь своих распущенных волос. Вздыхаю, замедляясь с нападками. Вижу, насколько Тая растеряна, дезориентирована. Сама не понимает, зачем она здесь.
Явно не для ответных признаний или ночи поцелуев.
Но пришла же.
А я давно привык довольствоваться малым.
– Зайдешь? – предлагаю, зная, что в этот раз не придётся прибегать к шантажу и уговорам.
– Да, зайду.
Моя жизнь напоминает полную чехарду. Возможно, я сама виновата. Слишком долго была инфантильной, плыла по течению, не пыталась разобраться со всем самостоятельно. Слишком доверяла окружающим, чтобы заметить подставу.
Не уверена, что смогу исправиться полностью.
Но я стараюсь.
Мы с Димой говорили за эти два дня несколько раз. И я вовремя пресекала любые попытки вернуть всё на круги своя. Поступала по-детски. Бросала трубку, не отвечала на сообщения.
Но я не знаю, как ещё донести мужу, что я не собираюсь возвращаться к нему. Дима будто не слышит меня! Это и раньше случалось, но было не столь важно. Сглаживалось любовью и вниманием. А теперь начинает конкретно нервировать.
Может быть, если бы муж так настойчиво не преследовал, я бы не потратила столько времени впустую. Сама уже устала от своих сомнений, переживаний. Но по глупости думала, что что-то можно исправить.
А Диму даже не смущает, что я знаю о его похождениях. Дальше настойчиво повторяет про клевету и то, что я должна верить ему, а не окружающим.
В голове всплывают слова мужа: «Хотел бы изменять, ты бы не узнала» . И теперь это обретает смысл. Дима говорил на опыте, знал, что я не замечала так много. А даже если вдруг все сговорились…
То плевать.
Решение я приняла, меня не переубедить.
Толкаю коляску, где мирно посапывает сын. Дорога от ворот до дома займет время. Михаил предлагал подвести прямо до подъезда, но я отказалась. Хотела развеяться.
Сегодня была на встречи с адвокатом, собирала нужные документы. Легче было бы подождать ещё хотя бы полгода, после пока дело дойдёт до рассмотрения, Русу будет уже год, и развод получу без проблем.
Но ждать я больше не хочу. Я готова бороться, чтобы обрести спокойствие. А не просто ждать, когда всё решится.
Я несколько дней обдумываю вариант написать Диме про то, что нашла другого мужчину. Интересно, это поможет? Вряд ли муж готов терпеть то же самое, что требует от меня. Но Немцов легко раскусит ложь.
