Косметолог делает мне чистку лица, какие-то омолаживающие процедуры. Смотрю в зеркало на свое отражение – тридцать лет, но выгляжу старше. Игорь прав, я действительно перестала следить за собой. Когда в последний раз покупала новую одежду? Ходила в салон красоты? Делала что-то для себя, а не для дома и мужа?
– У вас очень красивая кожа, – говорит косметолог, нанося маску. – Просто нужно больше ухода. И отдыха. Вы выглядите уставшей.
Уставшей. От десяти лет жизни с человеком, который в итоге назвал меня мебелью.
После салона еду в торговый центр. Брожу между рядами, складываю в корзину продукты. Игорь всегда составлял список покупок, контролировал семейный бюджет. А я просто выполняла его указания. «Купи то, не покупай это, это дорого, это нам не нужно».
Сегодня впервые за много лет покупаю то, что хочу. Дорогой сыр, который Игорь считал расточительством. Экзотические фрукты. Хорошее вино. Пусть это мои деньги, буду тратить их как захочу.
Возвращаюсь домой около семи вечера. Уже темно, в окнах горит свет. Странно – Виктория говорила, что приходит с работы поздно.
Подхожу к дому и замираю. Возле ворот припаркованы три машины, которых я не знаю. Из окон гостиной льется громкая музыка, слышен смех, голоса.
Что происходит?
Открываю дверь своим ключом и попадаю в кошмар. В доме полно незнакомых людей. Молодежь лет двадцати пяти, с бутылками и бокалами в руках. Они сидят на моем диване, танцуют под громкую музыку.
В центре компании Виктория в коротком платье и с бокалом в руке. Она смеется, флиртует с каким-то парнем, явно изображает из себя хозяйку дома.
– Лиза! – замечает она меня, не прекращая улыбаться. – Как хорошо, что ты вернулась! Знакомься, это мои друзья. Мы решили немного отпраздновать…
– Отпраздновать что? – спрашиваю я, с трудом сдерживая ярость.
– Ну… новую жизнь, – Виктория хихикает, явно выпившая. – Девочки, это та самая Лиза, о которой я вам рассказывала.
Та самая Лиза. Обсуждали меня, значит? Смеялись над наивной женой, которую так легко обманывать?
– Виктория, – говорю я тихо, но все слышат и замолкают. – Что это такое?
– Как что? Вечеринка. Ты же не против? Дом большой, места всем хватит.
Не против? Она устроила пьянку в моем доме, не спросив разрешения, и спрашивает, не против ли я?
Смотрю на гостей – молодые девчонки и парни, для которых это просто развлечение. На журнальном столике пустые бутылки, на полу окурки. На моем белом диване красное пятно от вина.
– Все уходят. Немедленно, – говорю я, повышая голос.
– Эй, полегче, – встает один из парней, здоровяк в кожаной куртке. – Мы никому не мешаем.
