Игорь молчит. Он понимает, что попал в ловушку. Если скажет «да», то признает, что Виктория важнее меня, что для нее он готов на компромиссы. Если скажет «нет» – поставит любовницу в сложное положение.
– Мы разберемся, – отвечает он наконец уклончиво.
– Конечно, разберетесь, – соглашаюсь я. – Кстати, Виктория, ты умеешь готовить? Игорь очень привередлив в еде. Мясо только средней прожарки, овощи аль денте, никаких специй, кроме черного перца и соли. И обязательно горячий ужин к восьми вечера, что бы ни случилось.
Виктория смотрит на Игоря растерянно. Видимо, за время их романа они питались в ресторанах, и она не знала о его кулинарных требованиях.
– Я… научусь, – говорит она неуверенно.
– Замечательно. А еще Игорь не переносит беспорядка. Все вещи должны лежать на своих местах. Посуда моется сразу после еды. Полотенца меняются ежедневно. Постель заправляется по-армейски, чтобы можно было положить монетку и она отскочила.
– Лиза, что ты делаешь? – тихо спрашивает Игорь.
– Помогаю вашей любви, – отвечаю я невинно. – Разве не это ты хотел? Чтобы Виктория почувствовала себя хозяйкой дома? Пусть почувствует. Со всеми прелестями.
Игорь смотрит на часы.
– Мне пора в аэропорт. Лиза, веди себя разумно. Виктория ни в чем не виновата.
Ни в чем не виновата? Женщина, которая четыре месяца спала с чужим мужем, ни в чем не виновата?
– Конечно, – киваю я. – Она просто случайно оказалась в постели с женатым мужчиной. Бывает.
Виктория краснеет, но молчит. Игорь целует ее на прощание – долго, демонстративно. Смотрит на меня, проверяя реакцию. Но я стоя спокойно, даже улыбаюсь.
– Увидимся через две недели, – говорит он, беря чемодан.
– До свидания, дорогой, – отвечаю я сладко. – Хорошей командировки.
Он уходит. Хлопает дверь. Звук машины, удаляющийся за ворота. И мы остаемся одни. Я и женщина, которая разрушила мою семью.
Виктория стоит посреди гостиной с сумкой в руках и смотрит на меня с опаской.
– Лиза, я… я понимаю, что тебе сейчас тяжело…
– Не надо, – перебиваю я. – Не надо ничего понимать. Просто живи здесь, как хотела. Только помни – это мой дом. Пока что мой. И у меня есть свои правила.
– Какие правила?
Я подхожу ближе, смотрю ей прямо в глаза:
– Первое: не прикасайся к моим вещам. Второе: убирай за собой. Третье: не думай, что можешь распоряжаться здесь, как хозяйка. Ты здесь гость. Временный и нежеланный.
Она кивает, явно испуганная моим тоном.
– И еще, Виктория, – добавляю я, поворачиваясь к лестнице. – Добро пожаловать в ад. Посмотрим, как долго ты здесь продержишься.
Поднимаюсь в свою комнату, закрываю дверь и прислоняюсь к ней спиной. Сердце колотится так громко, что слышно каждый удар.
