“Двух-трех… часов” – могильным эхом отдаются у меня в голове его слова.
Меня прошибает ледяной пот и я чувствую, как меня накрывает неконтролируемая паника.
Я снова возвращаюсь в тот роковой день, около года назад, когда на Кесарес сошел оползень. Когда я по какой-то причине, смогла выжить, а вот мои родители погибли.
Я не забуду то чувство сводящей с ума безысходности и зашкаливающего отчаяния. Когда раз за разом возвращаешься в прошлое, чтобы разобрать его на кусочки. А потом, изучить каждую детальку на предмет того, могла ли ты сделать что-то иначе, чтобы не допустить трагедии.
И если такая деталька попадалась, если ты понимала, что поведи себя по-другому и твои родители могли быть живы, накатывало такое острое чувство вины, что ты просто растворялась в нем..
И пережив это, я больше не хочу повторения. Я не хочу потом рыться в прошлом и жалеть о том, что могла бы изменить.
Поэтому, если есть хоть крошечная надежда на то, что Рауля можно спасти, я приложу все усилия!
– Рауль, кто из тех алхимиков, которые могут приготовить антидот, ближе всего к нам?
– Боюсь, что никто, госпожа… до Экрота Круса пять часов езды… до Вито Дюрана около шести…
Я чувствую как в груди расползается чувство мучительной безысходности, но изо всех сил стараюсь его приглушить.
– А как же Кристиан Ортега?
– Около трех часов… но, даже если мы успеем… вряд ли он мне поможет… я же начальник гвардии Маркоса…
– Ты же сам говорил, что слухи, которые выставляют его чудовищем, на самом деле лживые. Неужели, он не поможет умирающему человеку?
В голове полнейший хаос, я изо всех сил пытаюсь решить эту загадку, потому что не хочу терять Рауля. Но из-за паники мысли путаются.
– Госпожа… я не жалею о том, что сделал… поэтому, пожалуйста… не меняйте ради меня своих планов… к тому же, скоро наступит ночь… ехать по темной дороге опасно… будет лучше, если мы доедем… до Виньеса.
Рауль накрывает мои дрожашие руки своей прохладной ладонью. И в этот момент меня будто прошибает заряд тока. Чувствуя холодеющую руку друга, я ощущаю как весь этот хаос в моей голове рассеивается.
Я, наконец-то все для себя решила!
– Рауль, расскажи мне как добраться до дома Ортеги!
– Но, госпожа…
– Тебе меня не переубедить, – твердо обрываю его на полуслове.
– Я знаю… – тяжело усмехается он, – Тогда, запоминайте…
***
Рауля хватило еще примерно на два часа. После этого он потерял сознание и мне пришлось перехватить вожжи.
Мне повезло с тем, что отец постоянно брал меня с собой и научил управляться с лошадьми и телегами. Это не идет ни в какое сравнение с управлением каретой-тройкой, но я рада уже тому, что мне удается держать темп, заданный Раулем. Хоть меня и накрывает дикая паника.
