Я роняю голову на руки, уставившись на затейливый узор барной стойки. Что мне делать дальше? Как жить? Куда двигаться? Я не знаю. У меня нет работы, так как Саша не хотел, чтобы я работала. Помню, когда мы только сошлись, это казалось таким милым:
— Я хочу сам содержать свою женщину!
Он был так уверен, а по итогу что? Я просто напросто завишу от него. Сама виновата, знаю, мне не надо слышать это от кого-то, поэтому когда мой старый телефон звонит, а на экране я читаю «мама», сразу сбрасываю — знаю, что именно это она мне и скажет.
«Ты виновата сама, Марина. Я сколько тебе говорила, иди работай, а?! Теперь что?! Что теперь?!»
Маму свою я люблю, конечно, но она человек тяжелый, а мне сейчас настолько плохо, что боюсь, я просто не вывезу ее бесконечных упреков.
Коктейли ставят передо мной в ровную линию. Он состоит из трех полос: черная, посветлее и белая, которую сверху поджигают, и она красиво пылает синим пламенем.
— Вам все поджечь? — интересуется бармен, я мотаю головой.
— Одного пока хватит.
Кивает и отходит в сторону, чтобы обслужить другого клиента, а я продолжаю смотреть на эти ровные полосы. Может быть снова попытаться найти в этом что-то поэтичное? Или знак? Например, пусть сейчас у меня и черная полоса, но дальше все будет только лучше. Это мой тост, так он звучит в голове, и я решительно выпиваю первую стопку.
Горло обжигает, внутри тоже распаляется огонь, а на языке остается сладкий привкус кофе. Я жмурюсь, приложив руку ко рту, но запуск прошел удачно, и я смотрю на бармена, кивая. Он сразу понимает и усмехается, подходит спокойно, даже вальяжно, и поджигает. Снова пью — классно.
— Третий надо?
— Хочешь, чтобы она тут умерла? — звучит красивый, глубокий голос, на который я сразу оборачиваюсь.
Стул рядом отодвигает высокий, темноволосый мужчина с приятной улыбкой. В глазах его, правда, горит сарказм, с которым он осматривает меня, потом мой выбор коктейля, а потом переводит внимание на бармена и тихо цыкает.
— Тормози.
— Слово клиента — закон, — отвечает с усмешкой, а мужчина слегка закатывает глаза.
— Ага, конечно. Дай воду.
Слышу тихий смех, но как через слой плотной ваты. Алкоголь вдруг ударяет в голову так, что пальцы немеют, и я немного торможу. Мужчина это замечает, вижу улыбается, делая глоток из красивого, граненного стакана, смотрит перед собой.
— Не налегай на тяжелые коктейли, дорогая, особенно если пить не умеешь. Совет на будущее, который, я надеюсь, ты запомнишь.
— Я сама разберусь, — говорю как можно тверже, но вызываю в нем лишь искренний смех.
— Ну да.
