Так мы прощаемся. Я спокойно дорабатываю свою смену, а потом переодеваюсь и иду к остановке. Все размеренно и спокойно. По пути домой Стас кидает мне милую смс-ку:
Давыдов 😈
Я по тебе скучаю, сладкая
Я улыбаюсь. Будто вернулась в школьные времена, так это мило. Мне давно таких сообщений никто не шлет, поэтому с головой ныряю в переписку, пока бреду до дома, и не замечаю внезапно подкарвшегося треша прямо перед собой.
Нет. Сегодня определено день чертовых бывших! Но если в случае Стаса — это касается непосредственно его, в моем — это касается непосредственно моего бывшего. Катя.
— Здравствуй, Марина, — щебечет она, — Я приехала за вещами Саши.
Прекрасно. Я думала, что ниже ты, Александр, упасть не мог? Ан нет. Упал. Вот прямо сейчас.
Марина
Я стою перед ней и не сразу понимаю, что она там сказала, и нет, не из-за огромных губ (не могу сдержать яда, уж простите), просто как в вакууме пребываю. Недолго. Да, мне требуется больше времени, и все таки я собираюсь, догоняю смысл и ловлю его за хвост: она приехала за «вещами», но на самом деле Екатерина здесь не за этим. Она расставляет границы, видимо. Ну хорошо. Посмотрим.
— Поздравляю, — спокойно отвечаю ей, — Но в мой дом ты не зайдешь.
— Марина, давай не будем усложнять?
— Мы и не будем усложнять. Все очень просто по итогу: ты не переступишь порог моего дома, а если Саше нужны его вещи, пусть приезжает сам.
— У него много работы, ты же знаешь. Сезон.
Ох, я то знаю, сучка. Подчеркиваешь и свою осведомленность? Потрясающе. На это я лишь усмехаюсь и собираюсь к подъезду, у которого была так вероломно поймана, вот только отпускать так просто меня, она не собирается.
— Не поможет это, — преграждает дорогу, делая шаг на встречу, а я снова ловлю ступор.
— Прости?!
— Хочешь заманить его к себе, чтобы получилось поговорить?! Думаешь, что он вернется?!
Ооо. Вот оно. Я вижу, как маска «степенной, приветливой» дамы слетает с ее лица, и она превращается в ту, кем по факту является: в наглую, беспринципную суку. Это смешит еще больше. Я складываю руки на груди и поднимаю брови, чтобы дать понять всем видом, как именно отношусь ко всему выше сказанному, только вот не учла одного: дамочка явно не из умных. Она не понимает, а продолжает гнуть свою линию:
— Саша выбрал меня. Ты его не вернешь. Он любит меня.
— Ты сюда приехала, чтобы получить благословение?
— Я приехала забрать его вещи.
— Не надо врать только, ты здесь не за этим. Понимаю, что правду говорить тебе и Александру, видимо, генетически сложно, но давай попробуем. Сделай над собой усилие, или до свидания.
