И всё!
Хотя Велес мог растерзать его собственную внучку…
Что бы я делал на его месте? Если бы стоял выбор между родной кровью и ответственностью за всех людей, которые выбрали меня старейшиной? Которые доверили мне решать их общую судьбу?
Я сжал челюсти. Сжал кулаки.
Уж точно не дрожал от ужаса! Скорее бы бросил вызов в заранее проигранной битве. Но сразился. Потому что жить с осознанием того, что я предал СВОЮ кровь я бы не смог.
Но у меня была сила, чтобы самому решать свою судьбу, вне зависимости от любых сущностей!
Зол! Как же я зол!
Ещё и внутренний зверь отозвался на мои эмоции, добавляя в них огня.
Я бежал по лесу, следом за Захаром. В фантомной форме медведя он был быстр. Для человека.
Но всё равно, я чувствовал, что время слишком быстро утекает!
Он резко остановился. Перед нами оказалась тропа, идущая вглубь леса. По обе стороны от неё, словно посадки у аллеи, было два ряда хвойных деревьев. Они сплетались вверху, образуя живую арку.
Деревья были дикими. Но показывали очевидный путь — вперёд. Они выросли подобным образом не просто так. Это была дорога в царство дикой природы.
— Дальше мне нельзя, — сдавленным голосом сказал Захар.
— Иначе что, мишка покусает? — железным тоном спросил я его, без намёка на улыбку.
В ответ он только стыдливо спрятал глаза. Но попробовал оправдаться:
— Я не могу. Иначе проклятье ляжет на весь род! И род моей матери! И всех, кто откажется требовать нашего изгнания! — он спрятал лицо в руках, с болью в голосе продолжая говорить: — Велес не прощает неподчинения! И наказывает всех! Даже маленьких детей!
— А то, что вы направили на него меня, это не в счёт⁈
Захар покачал головой.
— Нет… он требует послушания только от нас…
Я раздражённо цыкнул и устремился под арку из деревьев.
Мог ли я отказать?
Да. Право моё.
Но не сделал бы этого! Пусть Волхвы и поразили меня своей… беспомощностью. Но они были моими людьми. Они мне служили.
А значит, именно я буду их защищать! От графов, князей, императоров и любых богов!
Я ускорился до своего предела. Теперь мне не надо было ни за кем бежать и я мог разогнаться по полной. Одежды на мне был минимум. Только свободные шорты, которые нашлись в особняке. Я заранее приготовился принять свою максимально сильную форму зверя.
Нюх уловил первые звериные запахи. Медведь. Не один. Недалеко. Меньше километра.
Но почему я почуял их только сейчас⁈ Я должен был учуять их гораздо раньше.
Значит, в этом «коридоре» начинался другой мир. Со своими правилами и законами.
Тьма вокруг сгущалась. Это были уже не сумерки, а настоящая ночь. Хотя до неё была ещё пара часов.
