— Скажи, Катрина, а почему ты думаешь, что это не я маг-предатель? — решил я озвучить мучащие меня мысли.
— Ты? Ты может и полукровка, но точно не маг. Слишком глуп для этого.
Кажется она и не заметила что в этот раз я обратился к ней неформально, на «ты».
— А вот это обидно…
— Ладно, я расскажу тебе кое-что. Дедушку отправили охотиться за вампирами не случайно. Я уже давно догадывалась, что в моем отряде есть предатель, но точно не могла сказать, кто именно. Слишком неудачно мы попали в засаду чуть больше месяца назад. Тогда я окончательно уверилась, что это не совпадение. На самом деле, появление дедушки — часть плана по выводу предателя на чистую воду.
— То есть… твоя реакция на его неожиданный приезд была игрой? — догадался я.
— Так и есть.
— И ценная информация о Советнике также часть плана.
— Именно так.
— И все равно, как-то все чересчур сложно. Неужели нельзя было придумать план попроще?
— Все куда хуже, чем ты думаешь, Максимилиан.
— М? — заинтересовался я.
— Поимка предателя это лишь часть плана. Все куда хуже. Скорее всего, на врага работает один из высоких чинов Ордена Ласточки, благодаря чему маг и попал в мой отряд.
— Врага? На кого именно? — а то все «предатель», «предатель», а на кого он работает я так и не понял. Темные маги, вроде как, слишком неорганизованны, чтобы нормально воспользоваться подобной информацией.
— Это надо у дедушки спрашивать, именно он этим занимается — вычисляет предателей. А мое дело простое — помогать и охотится на темных существ. Но думаю, это либо Юндор, либо Империя.
— Прям шпионские игры…
— У Трилора много врагов, — Катрина пожала плечами.
— Хорошо. Тогда другой вопрос. А почему эта «Шишка», — я указал пальцем вверх, обозначая руководство Ордена. — Не может сама получить эту информацию.
— Ты плохо знаешь структуру управления Ордена. У нас есть четкие разделения обязанностей и возможностей. Если кто-то из руководителей полезет в области, которые вне его компетенции, это сразу станет известно, и к нему появятся вопросы. Намного проще получить информацию через подручных, не подставляясь самому.
— Понятно, — кивнул я. В этом действительно есть смысл, хотя как по мне, выманивать шпиона, рискуя важными сведениями, крайне глупо. Но это уже не мне решать. Как уже говорил — лично мне плевать, даже если погибнет один из Советников.
В этот момент дверь в комнату отворилась, и на пороге показался дедушка Катрины. Взглянув сначала на неё, затем на меня, он сказал:
— Он уже тут? Отлично.
— Что с девчонкой? — спросила Катрина.
— Пришла в себя. Как мы и думали, ничего не помнит. Хотя вначале её реакция на цепи была несколько неадекватной.
