История Бессмертного-5. Конец эпохи. Часть вторая — Андрей Ефремов

Пересечь границу оказалось очень просто. Под абсолютом мы с пегасом приблизились к охранному духу, всё же свойство эпического плаща — это реально чит, и я закачал в него целых 10 000 единиц маны. Сова, получив прилив магической энергии, заснула, и мы спокойно миновали охранный периметр. Не снимая маскировки, мы взмыли в небо и продолжили движение, кто знает этих орков, может, без абсолюта меня тут же засекут, так что решил не рисковать. Маны это умение расходует немеряно, но лучше я выпью лишний пузырек зелья, чем подвергну свою задумку риску.

Скорость передвижения сильно замедляла выбранная мной специализация уникального маунта. Приходилось довольно часто приземляться и давать пегасу несколько десятков минут для восстановления бодрости. Уже привычно Альфа подстраховалась от халявы и лишила пета возможности употреблять зелья бодрости, так что приходилось восстанавливать просевшую шкалу единственным доступным способом.

К главному стану орков я прибыл уже в сумерках. В пяти километрах от города передозировка зельями маны стала критической. Мне пришлось отозвать Игниса и накинуть на себя личину престарелого орка. Также я сделал тайник, куда убрал эпический плащ и кольцо менталиста. Шанса выжить после проведения диверсии, которую я задумал, у меня нет, а потерять столь ценные предметы очень не хочется. Немного позже я спокойно вернусь на это место и заберу их, пометку на карте я сделал, а в городе орков мне придётся справляться без них. Оставшиеся километры пути проделал на своих двоих.

Внутрь главного стана удалось попасть без происшествий. Похоже, такого шага от меня не ожидал никто и усиленной охраны не наблюдалось. Город вообще был полупустой. Пока продвигался по кольцевому спуску, видел лишь детей, стариков и женщин. Причем последних было значительно меньше, чем в мой предыдущий визит. Похоже, Гронг поставил под ружье всех, кто ещё в состоянии держать оружие.

Прежде всего, я отправился на городской рынок. Где ещё, как не там, можно узнать свежие сплетни и последние новости, тем более что в главном стане остались лишь старики и женщины, очень любящие эти сплетни распространять. Уже через пару часов я был в курсе местного расклада. Изначально недовольных новым верховным вождём было много, но лидеры несогласных загадочным образом меняли свою точку зрения после встречи с Гронгом, которая проходила за закрытыми дверями. Моё предположение о каком-то воздействии, которое научились оказывать Гронг и Тарантиваэль на рядовых нпс своих фракций, подтвердилось. Вот не верю я, что он смог убедить вождей крупных кланов одной лишь силой своего красноречия. Но самое главное, для чего я в принципе и пришёл в главный стан орков, выяснил. После захвата Либеро Гронг вместе с группой гвардейцев и доверенных лиц вернулись в центральный замок города. Как я и рассчитывал, он не пожелал оставаться в походном лагере и решил провести время, требуемое для отдыха и перегруппировки армий, в комфортных условиях личных апартаментов верховного вождя. Осталось только выяснить, где эти апартаменты находятся.