ИПБ-1: Низвергнутый — Хэпехов

— Как ты? -подойдя к приятелю поинтересовался я.

— Не верится, что я наконец то от сюда уйду. -с какой то потерянности в голосе произнес Тукс.

— Тебе выдали комплект снаряжения, о котором мы с Диком договорились?

— Нет, но после спуска выдадут, впрочем, как и тебе.

Что за спуск я понял быстро, зайдя в лаз, расположенный позади крепости напоминающий черную дыру в земле идущую под наклоном. Не пройдя по которой и десяти шагов меня, как и всех остальных начала периодически бить молния. Снося по 10 единиц здоровья за раз. Целитель, идущий рядом который с момента входа в лаз, не снимал ладони с моего плеча мгновенно вылечивал получаемые мной повреждения. Что резко выделяло меня из всех окружающих, так как им по всей видимости урон если и наносился, то незначительный. Разве что Тукса иногда подлечили, и то раз в десять реже чем меня. Что даже заставило усомниться меня в моей компетенции как танка.

— Я так полагаю Шекерами вы назвались неспроста -поинтересовался у целителя после очередного удара.

— Есть такое -произнес подходящий Штейн. Еще часа полтора если в таком темпе и молний больше не предвидится.

— Мы ведь и так уже более чем прилично спустились, мы что направляемся в ад? Или что там еще под землей?

— Ну как сказать, на твоем прошлом погосте разве было не так? -спросил он, вгоняя меня в раздумья.

И вот как понять они все еще верят в ту лапшу, которую я им навешал или издеваются? Или же усомнились, но как только я показал им компас тут же сами себя переубедили? Ведь откуда у пускай даже странного новичка такая вещь, которой нет ни у кого на погосте.

Пожав плечами, мол понимайте как хотите, быстро получил ответ.

— Погосты они ведь находятся выше уровня земли, причем значительно. И что бы с них выйти всегда приходиться спускаться у нас вот пещера, у фениксов тропа с лавой. Ты лучше думай о своей выживаемости нежели о таких пустяках. Как выйдешь к тебе примкнет группа, держишься с ней в центре колонны. При обнаружении арки со всей свитой подходишь и проверяешь и в случае, если она окажется нужной отправляем разведку. Так и движемся, просто медленно, но эффективно.

Чем глубже мы спускались, тем меньше разговоров было слышно, все старались понапрасну не шуметь во избежание эха звонкого эха так и нарушившего подхватить любое слово. Только вот в глубинах пещеры звучали лишь редкие вскрики, ай и ой, и то крайне редко. Все вели свое общение в чатах, я так же периодически отправлял сообщения Туксу. Но из за постоянных ударов молнии быстро забросил переписку и пытался не вскрикнуть от очередного заряда которые становились все сильнее по мере углубления.