Инженерный Парадокс 9 — Cyberdawn

— Вы будете удивлены, но нет. Извинениями это не назовёшь, но с адреса штаб-квартиры пришло послание с извещением о «безумных, не одобренных руководством действиях подчнённых, которые уже понесли заслуженное наказание».

— Да, немного удивлён. Но это может быть как попыткой усыпить бдительность, так и избежать последствий… Да пофиг, в общем-то, по большому счёту, — махнул я рукой. — Ты из своего разгона уже вышла?

— Да, Марк, уже четверть часа как работаю в штатном режиме.

— Проведи тест-диагностику, интересны общие параметры.

— И вывести данные вам на терминал?

— Ну в песенной форме с плясками они мне нужны, — фыркнул я.

И зря. Эта вредина создала проекцию в наряде североафриканской танцовщицы, и извивалась и подёргивалась, тонким голоском напевая данные отчёта. Впрочем, на терминал данные тоже вывела, так что хочет — пусть развлекается, если это не мешает.

— Ощутимый прирост вычислительных мощностей, — довольно заключил я. — Так, увеличь ресурсы модулями управления производствами на двадцать процентов.

— Слушаю и повинуюсь.

— И Рукожопу больше доступных мощностей не помешает, по его задачам.

— Двадцать?

— Пятнадцатью обойдётся, — рачительно отрезал я.

Приступил к ревизии и работе, посылая нахрен всё… Ну в смысле, откладывая на «завтра», потому что захотелось повозиться именно с делами, причём не утилитарными, а по мечте. И тут ко мне прибегает взъерошенная, иначе не скажешь, Рината.

— Марк, послушайте…

— М-м-м…

— Марк, важное дело!

— Да тут я, тут, — вздохнул я. — Что такое?

— Ваш технический специалист в Африке…

— Он — Косой. Правда это последнее время больше прозвище, чем отражение статуса. Но это не точно, — ответил я, привинчивая гайку и, наконец, уставился на посетительницу. — Что с Косым? Жив же вроде…

— Отклик жизнедеятельности Косого не прерывался, Марк, — отметила Икси.

— Во-о-от. А чего ты бегаешь и суетишься? — уточнил я у Ринаты.

Которая закатила глаза с несчастным видом и вообще исполнила мизансцену в стиле «никто меня не любит, никто меня не ценит!» и «ушедшие боги, с кем мне приходится работать⁈» в одном флаконе.

Мизансцену я оценил: добротная такая, реально в пару Федьке. Он у нас выходи героическим персонажем, с пафосом. А Рината — драматическим. Но успокаивать и задавать вопросы не стал: сама пришла, сама пусть и рассказывает.

— Вот! — выпучив глаза протянула она мне распечатку.

— Так, отчёт от Косого, — комментировал я. — Ух ты сколько он накрошил-то! Будем надеятся, что кого надо, а не как обычно, а то такими темпами у нас покупать некому будет, — хмыкнул я. — И… хм, техзадание. Интересно…