В результате получилась замечательная вещь… которая от сотрясения, резкого изменения температурного режима, матерного слова или недостаточной яркости Марса в асценденте Змееносца мало того, что выделяла свободный водород килограммами, так ещё и начинала высокотемпературную реакцию окисления в воздушной атмосфере, для полноты картины.
Короче, вышла добротная такая, энергоёмкая бомба. В всех смыслах «энергоёмкости». Кстати, аккумулятор вышел действительно неплохим, но использовать я его опасался сам, не говоря о том, чтобы снарядить им Гаражных. У нас так никакого народа не напасёшься!
Ну и как бомбу его использовать — банально нерационально. Недостаточная фугасность и бризантность при высокой массе и ощутимой цене. Но в от так, как я использовал — оказалось замечательно. У аккумуляторов выходило около шести часов безопасной… даже не работы, а существования, пока атомарный водород не начинал диффундировать сквозь металлические стенки.
Ну и очень высокая энергоёмкость как аккумулятора, с последующим взрывом — отличное дополнение к снаряжению диверсанта, тут трата ресурсов более чем оправдана.
В общем: капсула, описанная в базе — хорошо. А аккумулятор, придуманный мной самим — вообще отлично, а то обидно было: думал, довёл разработку до прототипа и со вздохом выкинул оплавленные обломки после испытаний.
С этими мыслями добрался до Гаража и приступил к тому, что меня начало беспокоить. А именно: проверка Икси. Потому что всякие ужасающие кино о «бунтах машин», конечно, приправляли иронией мысли о бунтующем искине… Но, тем не менее, реальность говорила, что это не невозможно, а базы — подтверждали.
Впрочем, в случае с Икси, у меня был безусловный «чит»: она, всё-таки, базово — мой слепок, у нас есть ментальная связь, не блокируемая с её стороны… В общем, через час я был уверен: Икси — не злобный, лелеющий в мой адрес коварные планы сверхразум. А довольно своеобразная ИЛ, ближе к человеку, чем всё, известное на Земле. Ну и обладающая массой возможностей, но уж точно не мистически-трансцендентного свойства.
— Я амнистирована, Марк? — не без иронии уточнила она после того, как я встал из-за терминала.
— А ты была обвинена?
— А разве нет?
— Знаешь, учитывая наше сходство, мы можем перекидываться вопросами ещё очень долго. Нет, я не обвинял и не осуждал. Что меня интересовало, ты прекрасно понимаешь, как и причины, сподвигшие меня на эту проверку.
— Да, но…
— Решила повредничать.
— В общем — да, — признала искин. — Кста-а-ати, от «Кроста» пришло послание.
— Угрожают и сулят стереть с лица Земли? — хмыкнул я.
