Инженер и дела — Анатолий Патман

У жены имелся и младший брат Вальдис, сильно похожий на их отца. Сейчас он, после школы, учился на втором курсе юридического факультета Ленинградского государственного университета имени А. А. Жданова. Вот он не особо меня любил и сближаться не стремился, так и парень уже взрослый, и у него своя жизнь…

Судя по тёплому разговору тестя и тёщи, у них отношения вновь начали налаживаться. До полного согласия явно было далеко, но многое осталось позади. И жена мне радостно потвердила, что её родители, собравшиеся до этого как бы разводиться, перестали об этом думать и сейчас пытались как-то сохранить свою семью. И я тоже был рад за них. Мне, точнее, моим детям, были нужны хорошие дед с бабкой, а не непонятно кто! Ага, злые друг на друга, а больше на меня, жестокий Кощей, пусть и не бессмертный, и коварная Баба Яга, но симпатичная. Высокий и худощавый, и высокомерный Игорь Оттович таким уж красавчиком не был. Правда, в последнее время он присмирел, и голова его поникла, и прежняя властность померкла. Всё-таки его недавно, в конце сентября, за немалые прегрешения на работе, из заместителя председателя Московского райисполкома понизили до начальника одного из отделов. Вот Анна Васильевна и сейчас выглядела очень достойно. Хотя, и она слегка пострадала, слетев с должности заместителя директора общепита Фрунзенского района до директора универбазы. Если честно, и заслуженно! А так, оба родителя моей жены ещё легко отделались. Их могли запросто и посадить в тюрьму на мелкие срока. И, без ложной скромности, как сообщил мне по телефону в конце сентября мой приятель и земляк из Кириши Пётр Глухов, учившийся вместе с Ингой в Ленинградском институте иностранных языков имени А. И. Герцена, и теперь тоже служивший в Ленинградском управлении КГБ, там как бы учли, что один странный, но способный инженер, ещё и всемирно известный композитор, являлся их зятем. Но такой уж искренней любовью к родителям своей жены я не пылал. И не стоило. Пока я от них ничего хорошего не видел. С самого начала наших отношений с Ингой, с их стороны на меня сыпались одни лишь пакости. Они оба были сильно настроены против меня и лишь в последнее время неохотно начали считаться со мной. И до нормальных родственных отношений у нас было очень далеко. Хотя, меня это не сильно волновало.

Вот что было очень плохо, так это и у меня аж до этого времени постоянно наблюдались большие проблемы и со своей женой. Но, вроде, пока я, хоть и с большим трудом, свою семью как бы смог сохранить? Несмотря на все выпавшие на мою долю испытания и страдания, мне удалось удержать Ингу с собой. Такого нежного и призывного взгляда от жены, как сегодня, я до этого ни разу не видел. Сама в любви призналась! Не знаю, что на неё нашло? Вроде, и нисколько не притворялась? Похоже, сильно перепугалась из-за провокации «оборотней»? Инге явно не хотелось терять на ровном месте мужа и именно сейчас лишиться спокойной, уже почти устоявшейся, жизни, так и, скорее, она и на самом деле начала испытывать ко мне какие-то чувства. Я прямо купался в исходящих от неё тепле и нежности. Хотя, чего уж жалеть, очень хорошая у меня жена! И красивая, и образованная, и ума хватает. А ещё и хорошие хозяйка и мать. Так и в постели, пусть у меня мало опыта по этой части, лучше неё мне не найти.