Иной мир. Дорога домой — Никита Шарипов

— И снова скептицизм. — Дед взял камешек и кинул его мне в голову. Увернуться не составило труда. Второй камень он бросать не стал, а лишь сказал: — Вынуждаешь ты меня тряхнуть стариной, Никитушка. Так уж и быть, спасу твоего дядю. Покажу вам, раздолбаям, что такое старая школа…

* * *

Урлоок исчез в обед. Со слов Рагхара он должен был спать ещё несколько дней, но, видимо, что-то неизвестное заставило его проснуться. Скорее всего зверь поспешил на зов хозяина, это самый вероятный вариант. Есть подозрения, что берсерк попал в большую беду.

Около полудня произошло следующее исчезновение, не сказав ни слова, в сторону ближайшего посёлка удрал Чаппель. Почему он решил убежать для нас так и осталось не ясно. Если верить Петровичу, то получается, что с момента ухода негра до момента обнаружения нами его пропажи прошло около двух часов. Бросаться в погоню просто бессмысленно, шоколадный, если его никто не сожрал по дороге, уже достиг конечной точки, которой является посёлок Пенный. Проведя короткое совещание, мы приняли решение сменить место дислокации во избежание непредвиденных казусов.

На уничтожение следов пребывания и семикилометровый марш-бросок были потрачены остатки дня. Новый лагерь поставили уже глубокой ночью, тщательно замаскировав его в прибрежном лесу. Раньше ближайшим населённым пунктом был посёлок Пенный, а теперь стал Галечный, до него всего ничего, чуть более трёх километров. Главное, чтобы Чаппель не наболтал лишнего. Впрочем, даже если наболтает, то в рассказ о медведе, который передвигается верхом на жуткой зверюге, всё равно никто не поверит. Можно быть спокойными.

Во время припозднившегося ужина, который полностью состоял из морепродуктов, я не удержался и вновь поднял больную тему:

— Петрович, ты утром грозил нам скорым решением проблемы, обещал спасти Росса. Когда уже начнёшь работать? Или тебе тоже нужно время на раздумья?

Дед, ужалив меня глазами, буркнул:

— Я не ты, Никитушка, слов на ветер не бросаю. Сегодня ночью отправлюсь в посёлок Галечный и добуду нужное нам количество золота. Жаль, что придётся оставить кого-то без нажитых «непосильным» трудом богатств, но иначе нельзя, слово ведь дал, а его держать нужно.

Показав Петровичу большой палец, я пожелал ему удачи:

— Верю в тебя, не подведи нас, старая школа. Ни пуха, ни пера!

— К чёрту!

* * *

Дед ушёл ровно в полночь, пообещав вернуться с рассветом. Час на дорогу туда, час обратно и примерно четыре часа на выполнение задуманного. Думаю, что Петрович явится гораздо раньше, по темноте. Интересно, ошибусь ли я? Чтобы быть уверенным в собственных догадках почти на сто процентов не мешает кое-куда сходить. Эх, ну почему на сон тянет именно тогда, когда нужно не спать всю ночь. Неспроста…