— До Гиблого острова около пятнадцати морских миль, — начал рассказывать я. — Подойти к нему можно только в одном месте, и оно тщательно охраняется. Весь остальной периметр в охране не нуждается, потому что там в роли охранников выступают скалы и постоянные сильные волны. Строение острова простое, представляет из себя две горы, между которыми имеется равнина километров в десять шириной. Одна гора, все зовут её Левой, остроконечна и крупнее своей Правой, более приплюснутой и пологой, сестрёнки. Добыча полезных ведётся как открытым, так и закрытым способом. По сути, весь остров, это одна сплошная сокровищница.
— Что по охране, много там её?
— Чтобы остановить целую армию точно хватит. Ещё раз повторяю, остров неприступен по всему периметру, за исключением маленькой бухточки. И она так же не беззащитна, пулемётов и противокорабельных пушек там в достатке. Для того, чтобы случился бой на острове, нужно вначале выиграть бой на воде. Гиблое дело, будь уверен.
— А если попасть на остров хитростью? — спросил Петрович, стоя за нашими спинами. Как он подошёл я прекрасно слышал, а вот для Вити его появление оказалось неожиданностью и не вздрогнуть он не сумел.
— Хитростью на остров попасть можно, и вся нужная информация для этого имеется, — ответил я. — Подобное уже проделывал, смогу и снова, но вряд ли у меня получится долго держать легенду. Здесь не затерянный край, народу тут хватает, меня быстро раскусят. Но даже если не раскусят, то всё равно не устроить мне бунт рабов. Их тут очень хорошо охраняют и если они попытаются выкинуть что-нибудь весёлое, то пулемёты не заставят себя ждать. Найти новых рабов не такая уж проблема, скажу я вам, поэтому церемониться никто не станет.
— И всё же мы хотим знать цифры, Никитка, — не унимался дед. — Или у тебя их нет? Плохим разведчиком оказался, да? Говорил тебе, что лучше мне сходить, уж не сплоховал бы! — наклонившись, дед похлопал меня по спине и с грустью сказал: — Говорил давай старым уловкам научу, не ударил бы лицом в грязь.
Посмотрев на Петровича, я покачал головой и быстро рассказал:
— Три сотни бойцов — постоянно присутствующий на Гиблом острове контингент. Еще столько же находятся на отдыхе в ближайших населённых пунктах, в которых имеются порты. Всего поселений с портами восемь, каждый принимает по два корабля руды раз в десять дней. На этих же кораблях до острова добирается охрана, которая работает десятидневной вахтой. Помимо охраны на острове так же имеются вольнонаёмные рабочие в числе чуть более тысячи, и они также перемещаются на материк посредством кораблей. Забыл добавить, что у рабочих тоже есть оружие и в случае бунта они будут содействовать охране. Последнее, самое большое число, это рабы. Их около пяти тысяч, но свежих, готовых бунтовать, не более трети. Остров не спроста назван Гиблым, народ там мрёт пачками, условия хреновые. Даже среди охраны и вольнонаёмных рабочих смертность довольно распространена, что уж о рабах говорить. Тропики, сами всё должны понимать… Ну что, старый, так подробно получается?
