Иной мир. Дорога домой — Никита Шарипов

Ища смерти, я так и не нашёл её, потому что случилась чья-то очень спланированная случайность — мне «посчастливилось» угодить в портал и оказаться на этой планете. Выход открылся в самом желанном на тот момент месте, меня выкинуло в командный центр одного из кораблей Основы. И тот корабль был ещё живым, способным отправить моё сознание в прошлое.

Каких-либо надежд на скорую победу у меня не было. Я понимал, что, возможно, в прошлое мне придётся вернутся ещё минимум пару раз. Увы, но всё оказалось намного сложнее. Более тысячи попыток, столько раз мне пришлось вернуться назад, чтобы остановить Росса. Плоды моей победы — настоящее, которое мы все видим сейчас. И его не изменить, возможность вернуться назад я полностью утратил.

— Пиррова победа, — буркнул Петрович, так и не прекратив жевать вяленое мясо. — Но не в отношении главного злодея Росса. А именно в отношении Основы, она тоже оказалась злодейкой, только совершенно иного уровня. Злодея, несомненно, ты победил, но, оказывается, не главного. Пусть и не совсем собственными силами, но победителей, как нам известно, не судят. Никита, так и не расскажешь, где он сейчас и как образом ты хочешь спасать его?

— Отвечу. — Я невольно вспомнил тюрьму, которая была создана для деда, и поёжился от невесть откуда взявшегося холода. — На одном из полюсов этого мира есть ледяной материк, очень похожий на Земную Антарктиду. Михаил Росс сейчас там и обрести свободу у него нет ни единого шанса. С нашей помощью этот шанс так же равен нулю, но мы всё равно что-нибудь придумаем. Без Росса Основу не победить, даже не сомневайтесь…

Глава 11

Остров назвали Гиблым ни из-за флоры и фауны. Что первая, что вторая в этом мире славятся повышенной агрессивностью, особенно в этой части материка, в тропиках, но даже обе этих подружки не способны сравнится в агрессивности с человеком. Люди, нынешние люди, наверное, самые уникальные агрессоры за всю историю разумной жизни двух миров. Обмельчали, обозлились, стали совсем никчёмными.

Двенадцать дней, столько мы потратили на переброску нашего «огромного» отряда из затерянного края в край, достаточно обжитый людьми. Урлоок за столь короткое время преодолел почти четыре тысячи километров. Сделал две ходки — сперва меня, Витю и Петровича перенёс, а затем вернулся за Рагхаром и Чаппелем. Последние прибыли около часа назад и в данный момент наш транспорт уже прибывает в состоянии глубокой спячки. Ему даже еда не нужна, утомился на славу и, как сказал берсерк, будет спать около недели. Жаль, что у нас нет второго урлоока.