Добравшись до Земли, корабли беглецов состыковались и вышли на устойчивую высокую орбиту.
Сейчас, я имел свободный доступ к их информационным системам и располагал полными набором данных обо всех технических возможностях, что имелись у них в наличии. В действительности, возможностей у команды беглых рабов было не так уж и много. Точнее сказать — их ситуация мало отличалась от обреченных на смерть обитателей международной орбитальной станции, мертвым остовом болтающейся на орбите. Еще год или чуть больше, и она обязательно свалится на планету, если вовремя не поднять ее орбиту. Судя по всему, именно это и сделали в последний период жизни станции. Надеюсь, что беглецы подтянут ее к своей группировке.
Это обязательно нужно сделать до того момента, как она сгорит в верхних слоях атмосферы. На орбитальной станции могло остаться много полезной информации: записей, посланий, полезных координат и сообщений. На ней самой или на каком-то из спутников, который, могли использовать просто как жесткий диск для хранения данных.
Но без нас с Сапом, даже имея в своем распоряжении межзвездный крейсер и два малых корвета поддержки, бывшие земляне обречены на голодную смерть. В их распоряжении есть вспомогательные устройства, способные очистить остатки земной органики от радиации и переработки в биомассу для картриджей пищевых синтезаторов, но это только ненадолго продлит их жалкое существование. У команды землян нет самого главного — производственных мощностей способных обеспечить их выживание. Даже портативного принтера, что был у меня когда-то на Калдане, у них нет и взять его неоткуда.
Как бы я поступил на их месте? Сложный вопрос. Оба корвета вполне способны совершить посадку на Землю без особых проблем, все-таки корабли очень легкого класса. Реакторы одного из корветов, основной и вспомогательный, можно использовать как постоянный источник питания, чтобы обеспечить выживание, допустим, уже существующего на земле бункера, который, позже, можно заглубить и расширить в зависимости от потребностей. Но даже в самом экономном режиме всех реакторов хватит, максимум, лет на двадцать. Вскрыв управляющие системы, можно продлить протоколы обязательных профилактических работ, но рано или поздно возникнет ситуация, когда сработает аварийное отключение и реакторы встанут.
Двадцать лет — достаточный срок для того, чтобы последствия так называемой «ядерной зимы», минимизировались, но проблема не в этом. Все эти двадцать лет им, просто, нечего будет есть. Шанс на выживание ничтожный, я бы даже сказал призрачный. Расширить орбитальную станцию им просто не из чего и нечем. Не хватит ни технических ресурсов, ни знаний. У всех членов экипажа стоят довольно новые нейросети, причем производства империи Хеймур, а не Авар. Тем хуже для них. Недавно обновленные нейросети, или впервые установленные, не имеет значения, они долгими месяцами, годами должны постепенно осваивать базы знаний, которых у них тоже нет.
