Иноходец 6 — Тимур Рымжанов

— Это и есть твоя родная планета, Лич? — спросил Сап поднявшись на открытую смотровую палубу в носовой части корабля.

В действительности, мы только миновали орбиту Сатурна и с такого расстояния саму Землю было практически не видно, но и в мое, и в сознание Сапа, сейчас поступали данные с тысяч датчиков и сканеров способных охватить чуть ли ни всю солнечную систему в мельчайших деталях.

— Она самая, Сап. Планета Земля. Единственная когда-то в солнечной системе пригодная для жизни человека.

— Выглядит паршиво. Суицид цивилизации. Не самое редкое явление в галактике, не раз приходилось видеть подобное.

— Честно говоря, я очень надеялся, что не увижу такой мрачной картины.

— Я даже догадываюсь, о чем ты сейчас думаешь, Лич. Хочешь задержаться и разгрести этот бардак?

— Задержаться? Ты смеешься? Да тут нескольких сотен лет, даже с нашими технологиями, не хватит, чтобы хоть как-то стабилизировать положение.

— Я же и говорю, что всего лишь задержаться. Что такое несколько сотен лет для нас с тобой? Так, короткая задержка. Прекрати уже, наконец, мыслить категориями смертного. В любом случае, Лич, что бы ты ни решил, я в доле. Нам ведь все равно нечего делать.

— Дело всегда можно найти. С нашим новым кораблем, мы сверхмобильны, а ты Сап, насколько я понимаю, по-прежнему прекрасно контролируешь ситуацию в сфере своего влияния.

— Да, разумеется, информационный поток широкополосный и стабильный. В мирах Содружества, у рептилоидов, во всех интересующих меня местах, все пока в относительном порядке. Если случится что-то важное — я сообщу. Очень хочу поучаствовать в твоей задумке. Ведь еще на Калдане заметил, что ты совсем не разрушитель.

— Изучаешь меня, Сап?

— Изучаю все, что меня сейчас окружает через возможности этого нового тела. Ты не исключение — мы уже обсуждали с тобой эти вопросы.

— Да, я помню. Изучай сколько влезет. Сейчас, в такой момент, будь у меня живое тело, оно испытывало бы массу эмоций, переживаний, страданий, ярости, гнева, жалости, тоски. Но в нынешнем своем состоянии, я могу только моделировать собственную реакцию из воспоминаний.

— Реакцию живых можно наблюдать у тех бедолаг, которых, ты взялся сюда сопроводить. Это не проблема. Наблюдай сколько угодно. — Сап облокотился локтями на ограждение смотровой площадки повернув голову в сторону проплывающего мимо нас Сатурна. — Возможно потребуется прожить в телах, как наши с тобой, несколько тысяч лет, чтобы навсегда утратить способность чувствовать и сопереживать. Да и какой смысл в этих способностях, а?

— Их головной крейсер десятого поколения постройки империи Авар. Так что они еще не в состоянии дотянуться сканерами до Земли и понятия не имеют что там происходит. «Сюрприз» их ждет очень неприятный.