Иноходец 6 — Тимур Рымжанов

Что еще можно сделать? Собрать и обработать оставшуюся на планете органику в биомассу и отправиться на поиски планеты пригодной для жизни, держа направление в сторону миров Содружества. Путь неблизкий, но вполне осуществимый. В распоряжении этих бродяг есть универсальный преобразователь, способный получать топливо из газовых скоплений или из атмосфер газовых планет.

Они бежали из захваченных секторов империи Авар практически с пустыми руками. Схватили все, до чего смогли дотянуться. Рассчитывали просто вернуться домой, ну и заодно пригнать в распоряжение земных ученых межзвездные корабли. Вернулись, но толку в этом нет никакого, причем настолько, что хоть сейчас разворачивайся и двигайся в обратную сторону. С имеющимся в их распоряжении продовольствием они не могут остаться и не могут далеко улететь.

Мне незнаком этот сектор галактики, нет карт и данных сканирования. Но не обо мне сейчас речь. Мне важно понять, как поступят бывшие земляне и как, в этой связи, действовать мне. Именно мне, а не нам. Сап однозначно дал понять, что примет и поддержит любое мое решение.

Разумеется, что они попробуют обратиться ко мне, если только я сейчас же не открою червоточину в любой известный мне сектор пространства и не сбегу. В их представлении, насколько могу судить, я как раз существо такого типа, которому наплевать на их проблемы… и мой уход «по-английски», должны воспринять естественно.

Вся проблема в том, что я сам, как бывший человек и землянин, не хочу, чтобы во мне видели бездушную тварь, которой нет дела до чужой беды. Да, человеческого во мне, кроме воспоминаний, не осталось. Но даже воспоминания, вполне достойная причина, чтобы проявить хоть каплю сочувствия. Подсознательно, я уже принял решение, но внешне должен получить подтверждение того, что в моей помощи действительно нуждаются. Проще говоря, они должны меня попросить о ней, понимая при этом, что у меня нет ни одной причины выполнять любую их просьбу безвозмездно. Переправить группу их кораблей по этим координатам я мог и в рамках своего долга как хранителя планеты Эдар и всей системы рептилоидов. А вот помогать им здесь, я не обязан, не имея на то ни оснований, ни стимулов.

Совершенно бесцеремонно, пользуясь полным допуском ко всем системам аварского крейсера, я заявился на корабль землян, начав диалог по радиосвязи за минуту до того, как поднялся на борт через стандартный шлюзовой отсек:

— По моим данным, координаты финальной точки вашего маршрута полностью совпадают с этой звездной системой. Напоминаю, что система, из которой мы сюда прибыли, остается закрытой для посещения. Настоятельно рекомендую оповестить об этом всех, кто планирует направиться в тот сектор. В первую очередь это касается представителей империи Авар…