— Мы имеем дело с обществом долгие столетия находившемся в состоянии самоизоляции. Технологических цепочек от Хранителей они не получали, а если ваше предположение о наличии разгонных ворот верно, то либо у них есть другой источник технологий, либо собственные разработки, что для нас еще хуже.
Мой начальник службы безопасности устало сел в кресло и вытянул ноги. Голову он запрокинул на подголовник разминая руками шею.
— Мы собирали данные не в том направлении. Недостаточно материалов для полноценного анализа.
— Брось переживать, Дъяр. Мы уже в игре, поздно разводить тут долгосрочное стратегическое планирование. Будем действовать по обстановке.
— У нас нет людей, — стал перечислять Дъяр, — нет средств производства, ремонтных баз и складов обеспечения. То, что имеем в наличии, в лучшем случае хватит на пару полных перезарядок.
— У нас есть полноценная шахтерская корпорация, которая, если память не изменяет, теперь полностью в моем распоряжении. Так что материалы у нас имеются. Основное оборудование для верфи мы успели закупить, и оно уже в системе. Развертывать готовую верфь и строить с нуля, разумеется, не одно и то же, но при определенных условиях, внутрисистемные корабли, без гипердвигателя, мы сможем начать строить примерно через три месяца. Сделаем ставку на малые корабли прорыва и орудийные платформы, уж очень эффективными они себя показали. В системе две планеты газовые гиганты, так что топлива у нас будет с запасом, и мы еще создадим резервы. Наладим производство малых кораблей, орудийных платформ и минных объемов. Думаю, через пару месяцев на управления орудиями и минными объемами можно будет сажать курсантов академии.
— Даже если так. Сможем собрать достаточно средств чтобы сесть в глухую оборону. А что дальше?
— А дальше, будем смотреть по ситуации. Сейчас, в данный момент, мне плевать на империю, на республику, на федерации и прочее. Задача удержать систему и найти способ стянуть в нее побольше ресурсов. Все что для меня, да и для тебя, имеет хоть какое-то значение находится здесь, под боком. Все остальное за пределами или уже горит в огне войны, или сгорит в скором времени. И что-то с этим сделать мы с тобой, генерал, не можем, как бы нам этого не хотелось.
Очень надеюсь, что нас действительно оставят на десерт и мы не попадем в список приоритетных целей. Идлан неизвестный противник. Мы ничего толком о нем не знаем. А тут еще этот паразит в мозгах людей и бред про божественную сущность, судя по всему служащий скрепляющим цементом всей этой экспансии. Как среагируют на вторжение Ошир и Авар? Станут ли сопротивляться, или тут же переметнуться на сторону врага? Если исходить из плохого сценария, то вторжение Идлан подмявшее под себя Авар и Ошир, уже через пару декад может аукнуться для меня полномасштабным вторжением. Сюда запульнут ударную эскадру с задачей просто зачистить систему. Самый главный вопрос в том, сколько у противника разгонных врат. Как он их перевозит и устанавливает. Ведь такие врата не всемогущие, у них тоже есть ограничение по дальности и по массе перебрасываемых кораблей. Тем более, если это самостоятельная разработка диктатуры, скопированная с более древнего образца. Общий уровень технологий показывает, что не такой уж он и высокий. Но коль уж добрались сюда корабли без гипердвигателя, то стало быть и сами разгонные ворота примерно где-то в этом секторе. Опять же, нет данных для анализа, а потому и нет выхода кроме как переходить на автономное существование.
