Вот ведь, явилось чудо-юдо, откуда не ждали. А ведь они могут и через участок с проблемной навигацией пролезть чтобы выскочить как черт из табакерки под носом у сполотов. Какой бы кризис власти сейчас ни был в Содружестве, одна империя с этой проблемой не справится. Тут или всем объединяться, или искать пятый угол, где можно спрятаться.
Утром следующего дня появились дополнения и уточнения, которые в корне меняли ситуацию. Более тщательный осмотр останков дредноута и других кораблей показал, что это были смертники. Все, без исключения. Корабли отправляли в один конец без возможности вернуться. Ни один из этих кораблей не имел гипердвигателя. Из чего можно было сделать только один вывод. Все эти корабли в буквальном смысле забросили в систему через разгонные ворота. Из технического описания тех разгонных ворот, что хранились в тайнике моего предка, я знал, что такие ускорители были способны забросить корабль, не снабженный гипердвигателем, больше чем на три десятка звездных масс, то есть на тридцать систем. Из исторических хроник было известно, что были и разгонные ворота забрасывающие и на сотню систем. Это имело смысл только в том случае если в точке прибытия подобных кораблей так же имелись такие же ворота. Иначе такой корабль из межзвездного превращался в обычный системник, не способный покинуть гравитационный колодец звезды при помощи гипердвигателя. Но не это стало серьезной и фактически непреодолимой проблемой.
— Флагман эскадры, — докладывал мне прибывший утром Дъяр, — тот самый дредноут, пробыл в системе до уничтожения семьдесят две минуты. За это время экипаж активировал на борту резонансный генератор. Вещь одноразовая, как я смог понять из объяснений экспертов.
— Первый раз слышу, что за генератор такой? — удивился я, действительно не понимая, о чем идет речь.
— Пересылаю вам на нейросеть доклад, я не все термины понимаю, очень много незнакомых определений. Суть в том, что этот генератор срабатывает как невероятно сильный боеприпас, вот только вся ударная волна уходит не в физический мир, а полностью поглощается гиперпространством, согласно эффекту, какого-то «асинхронного квантового каскада». В нашем мире этот взрыв ни каким образом не отражается. А вот в окружающем крупные массы звезд гиперпространстве, возникает эффект нарастающей волны. Проще говоря вызывает сильные помехи.
— Похоже на то, что мне придется подтягивать знания по теме теория гиперполя. Если я правильно понял, то эти помехи мешают нам использовать гипердвигатели?
— Так и есть, предположительно от первого до шестого слоя гиперпространства. И штормить, опять же по заверениям экспертов будет от нескольких месяцев, до нескольких лет.
