— А что насчет связи? Мы можем использовать гиперсвязь?
— Канал открывается, но в эфире нет ничего кроме помех.
— Выходит, что эта малая эскадра, прибыла только с одной целью, запереть нас в системе. Фактически отрезать от внешнего мира?
— Попытка отправить курьерский корабль на Экирин, в столичную систему Криат, чуть не обошлась нам жизнями экипажа. При активации гипердвигатель не смог войти в резонанс с гиперпространством и сформировать защитный кокон. Предохранители в аварийном режиме сбросили накопленную энергию в открытый космос. Но сам двигатель пострадал и ремонту не подлежит.
— Очень паршивая новость, Дъяр! Давай прикинем чем нам это грозит и чего можно ждать от врага?
— В нашем распоряжении «Фобос», «Пан», «Аид», «Нибелунг» и «Одноглазый». Есть еще «Бравый» и «Проныра», два системных крейсера академии КА408 и ТА117, но они слабые бойцы. Так же имеется тяжелый транспорт, но он почти не вооружен. Пять орбитальных крепостей и около тысячи орудийных платформ пятисотого калибра. Более семи тысяч автономных ракетных установок с обеспечением и полноценный управляемый минный объем на разгонных трассах. Всего в системе пять трасс. Проще говоря, если к нам сунется хоть одна полноценная эскадра Идлан, нам крышка, даже если будем долбить их специальными боеприпасами, которых к слову, у нас не так уж и много.
— Мы второстепенная цель, Дъяр. Единственное, как я это вижу, почему был использован генератор, создающий помехи в гиперпространстве, это просто запереть нас в системе. Подобные генераторы наверняка использовали и в других, стратегически важных системах. Нам просто перерезали пути сообщения. Из чего можно сделать вывод, что готовится полномасштабное вторжение. Кораблям, запущенным через разгонные ворота, гипердвигатеь не нужен. Если стоит задача оккупировать объем любой империи, достаточно заблокировать системы где базируются отдельные флоты и подразделения и разодрать по частям. Не позволить флотам объединиться, в то время как сами могут контролировать пространство при помощи разгонных ворот. Остается другой вопрос, как они решают вопрос связи? Разгонные ворота, это фактически односторонний дырокол пространства.
— Да, — согласился Дъяр, — без связи контролировать ход экспансии, а судя по всем данным что у меня есть, речь идет именно об экспансии, будет не просто.
— Если речь идет о месяцах изоляции, то велика вероятность, что такие системы как наша, оставят на десерт, если вообще обратят на нас внимание. Реальной угрозы мы не представляем. Но я не понимаю откуда у врага разведданные.
