Иное небо — Анатолий Логинов

— Теперь я понял, почему ты выигрываешь, — с серьезным видом пошутил Андрей. — Я играю в нарды, а ты — в какой-то шишбеш. Обманываешь белого и пушистого спецназовца…

— Я? — деланно изумился Анатолий. — Да я самый честный авиатехник на свете. Хоть у кого спроси…

— Не, не буду спрашивать. Все равно обманут, ты же даже с Ильей уже договорился, — ответил Андрей и перешел на серьезный тон, намекая на отправленный несколько дней назад в автономный разведывательный полет один из двух оставшихся на борту дронов-истребителей. — Новое что-нибудь появилось?

— Пока вроде нет, — задумался Анатолий. — если не считать… странные данные по минеральному составу нескольких обследованных астероидов.

— Расскажи-ка поподробней, — потребовал Андрей.

— Да у меня подробностей и не так много. В общем наши исследования показывают наличие очень странного набора долгоживущих радиоактивных изотопов. Который не мог появиться естественным путем. И… Понимаешь, даже Илья пока не готов доложить результаты анализа, — ответил Анатолий удивленному Андрею.

— Как это — не готов? — пораженно спросил Андрей. — Искин — и не готов?

— Как он мне объяснил, — ответил Анатолий, — для более точного ответа не хватает данных, а вводить нас в заблуждение он не имеет права. Через несколько часов поступят дополнительные результаты и тогда, возможно, все прояснится.

— Что-то мне это совсем не нравится, — заметил Андрей. — Пойду, переговорю с Ильей из каюты, — связаться с искином из кают-компании можно было только с двух терминалов. И в принципе искин в кают-компанию доступа не имел, за исключением возможности подать сигнал общей тревоги. Оставив Анатолия отдыхать на диванчике, Андрей отправился к себе в каюту. Там он мог переговорить в искином приватно, не прибегая к помощи эмкона. Надо отметить, что никто из экипажа это устройство почему-то лишний раз надевать не хотел, предпочитая общаться с Ильей либо голосом, либо через терминал. Не любил его, кстати, и Анатолий.

Как только Андрей ушел, в нишу заглянул Аройхо. Бывший боевик-диверсант занял в экипаже «Неустрашимого» должность командира десантной роты. Причем удивил троих друзей тем, что легко адаптировался к наличию в роте ОБЧР и дронов вместо людей. Людей на всю роту полагалось трое — сам Аройхо, как командир и два субалтерн-офицера, командующие двумя взводами. Одним и субалтернов назначили его бывшего подчиненного Эгиса, который тоже неплохо освоился с ролью «командира големов». Со вторым младшим командиром оказалось еще интереснее. Им стала одна из бывших служанок Андрея Виара. Она добровольно записалась в экипаж незадолго до отлета и после проверки Ильей внезапно оказалась на этой должности. Как потом выяснили друзья, до попадания в служанки она долго воевала в составе эскадры одного полузабытого герцогства на западе континента. Прошла путь от рядового до полусотника гвардии, была предана недоброжелателями. Попала в рабство и уже затем — в служанки. А теперь снова стала офицером. Вот такие вот космодесантники были на рейдере. А сейчас один из них хотел поговорить о чем-то с Анатолием.