Что-то начинается
«Coś się kończy, coś się zaczyna»
(польск- Что-то кончается, что-то начинается) А Сапковский
Нас дорога ведёт, но куда? Вы такого не ждёте!
Три фанерных крыла гравитация гнёт в моноплан.
Мимо жёлтых огней–фонарей проходили на взлёте,
Чтоб освоить другой, неизвестный ещё океан.
Можно сколько угодно ругать обстановку и базу,
Но команда на старт разрывает ковыльную тишь,
Чтоб виток за витком по орбите накручивал трассу
Белый крейсер…
Алькор «Белый крейсер
„Малыш
“»
Пространство-время вздрогнуло, словно поверхность пруда в которую бросили камень. Концентрические волны искажений континуума, неощутимые большинством органов чувств человека, но от этого не менее опасные, разбежались от эпицентра, быстро затухая. А в эпицентре, в еще совсем недавно пустом пространстве, вдруг ниоткуда появился небольшой (по космическим меркам) металлический шар. Практически в ту же наносекунду пространство-время успокоилось. Все вернулось в прежнее состояние, но шар остался на месте…
Анатолий, сидевший на своем рабочем месте с диадемой эмкона на лбу, объявил вслух.
— Прибыли. Все системы в норме. Илья, — обратился он вслух уже к искину. Которого после нескольких пробных полетов в системе Роуни друзья дружно решили назвать Ильей — то ли в честь Ильи Муромца, то ли в честь Ильи-пророка, — что-то не вижу обещанного тобой сигнала на аварийной волне. Далеко или…?
— Напоминаю, что прошло шесть веков. Станция может быть разрушена, аварийный передатчик заглушен или вообще перемещена в другую систему, — также голосом ответил искин.
— Действуем по плану, — вмешался в разговор Андрей, одновременно набирая что-то на своей консоли. — Передаю права навигатора Илье, — добавил он. — А мы идем в кают-компанию…
Рейдер «Неустрашимый» сошел со стапелей в системе колонии звездной Российской Империи около восьмисот земных лет назад и попал в руки трех друзей и их команды совершенно чудесным образом. Переместившиеся с помощью сверхдревнего амулета на постапокалиптическую планету Андрей, Анатолий и Борис не только помолодели, но и приобрели, или может быть вернули себе, везение во всех своих начинаниях. Если посмотреть со стороны, скорее именно вернули. Потому что все трое сумели дожить до преклонных лет, прослужив в не самых спокойных точках мира очень долго и похоронив множество своих друзей и сослуживцев, оказавшихся не столь везучими. Так что, пожалуй, ничего удивительного в везучести тройки попаданцев не было. Благодаря этой везучести друзья отгадали несколько загадок планетарного масштаба, помогли аборигенам и прекрасным аборигенкам отбиться от нашествия инопланетных разумных ящериц-людоедов. И решили отомстить. Причем так, чтобы навсегда отбить охоту охотиться за людьми.
