Понятно, что одного рейдера, к тому же сильно недовооруженного, для такого дела маловато. Поэтому планом, принятом после долгих споров и совещаний с Ильей, предусматривалось первым делом найти одну из секретных баз снабжения Российской Империи. Там довооружиться, сняв с консервации как минимум роту ОБЧР и прихватив кроме нескольких малых истребителей класса планета-космос еще и как можно больше бомб. Прежде всего кассетных и объемно-детонирующих, а также аннигиляционных и химических. С помощью которых устроить ящеркам-каннибалам настоящий ад, геноцид и Сектор Газа в одном флаконе.
Именно поэтому сейчас «Неустрашимый» выскочил из прокола неподалеку от системы звезды, имевшей длинное буквенно-цифровое обозначение и название Регис. На третьей планете этой системы, расположенной на расстоянии чуть больше одной астрономической единицы от местного светила, находилась секретная база резерва Российской Империи. Илья считал, что с вероятностью в пятьдесят процентов часть вооружений на ней сохранилась. Осталось только долететь в обычном пространстве до третьей планеты и проверить правильность расчетов искина. А потом уже взяться за поиск материнской планеты ящерок. Вот только отсутствие стандартного сигнала маяка на аварийной частоте показывало, что поиски аварийной станции, которая маскировала наличие на планете военного склада, будут очень непростыми…
Чужой мир
Мы заходим в Чужие Миры,
И садимся на кухне пить чай,
Осторожно намазав на хлеб не такое варенье.
Мы заходим, словно с игры —
Ненадолго и невзначай —
Изучая котлеты в горшке и часы на окне.
Алькор. Демон Дороги: Чужие Миры
«Неустрашимый» летел к третьей планете системы Регис. Летел неторопливо, выйдя на траекторию и продолжая полет по инерции. Вместо двигателей вовсю трудились все наличные системы дальнего сканирования. Потому что система очень сильно отличалась от описания шестивековой давности. И отличалась отнюдь не в лучшую сторону. Вместо одной из планет в системе появился пояс астероидов, а третья планета потеряла один из своих двух спутников и обзавелась настоящим кольцом, как у Юпитера в Солнечной системе. Причем кольцом, состоящим, если судить по показаниям аппаратуры, не столько из каменных, сколько из металлически обломков. К сожалению, одним из потерянных спутников стал как раз тот, на котором пряталась основная база резерва. Которую ради лучшей маскировки разместили на меньшей из двух, наподобие марсианских Фобоса и Деймоса, лун. Как пояснил Илья, выбор обуславливался составом пород «Спутника Два», содержавших большое количество железа. Что должно было замаскировать наличие базы. Но, похоже, наоборот привлекло внимание неведомых агрессоров.
