— Если бы не доктор, — намекая на меня, начал говорить фельдшер. — То я вообще бы ничего не сделал. Всё так внезапно произошло… А доктор спустился со стационара и быстро мне указания выдал что и как делать.
Фельдшер был молодым специалистом. Ему ещё не хватало практического опыта, благо, что не стоял и бездействовал. Помогал мне во всем.
— Я смотрю вы и ЭКГ успели снять, — искренне удивился другой реаниматолог. — Всё прямо как по методичке.
— Не думали отучиться по нашей специальности? — серьёзно обратился ко мне третий специалист. — Нам бы такой коллега в отделении не помешал!
— Это точно! — хором поддержали двое других.
— Нет, таких мыслей не было, — спокойно ответил я. — Мне нравится и работа терапевтом.
Мы попрощались. Теперь я точно был уверен, что с моим потенциальным родственником ничего не произойдет. А что, если это был мой отец? Что ж, тогда встреча произошла при очень странных обстоятельствах.
Я вернулся в кабинет заведующего стационаром. Мой напарник по ночному дежурству что-то увлечённо печатал за компьютером.
— Без происшествий? — спросил я. — Чем занят?
— Всё нормально, — сухо ответил Айчара, не отводя глаз от монитора. — Добиваю карточки стационарные. Пока время есть — надо заняться.
— Понял, — я включил чайник и сел на диван.
— Родственник оказался? — внезапно прервал молчание Айчара. — Надеюсь, что с ним все хорошо.
— Скорее всего однофамилец, — спокойно ответил я.
— А я думал, что вы родня, — шмыгнув носом, Айчара начал печатать ещё в более ускоренном темпе.
— С чего такие выводы? — поинтересовался я.
— Да ты просто подскочил как ошпаренный и быстро побежал в приемное отделение, только пятки сверкали, — задумчиво ответил коллега. — Это же лишние проблемы. Да, оказание помощи входит в наши обязанности. Но когда есть выбор, оказать помощь самому или переложить ответственность на другого, тем более когда случай тяжелый… Многие выбирают второй вариант.
— Мне интересно работать с пациентами в тяжёлом состоянии, — пояснил я. — Или, допустим, запутанными клиническими случаями.
— А ты мазохист ещё тот оказывается, Аджай… — едва скрывая улыбку на лице, усмехнулся Айчара.
— Кто знает! — ухмыльнувшись, я сделал глоток горячего черного чая.
Неужели ему так подняло настроение тот факт, что я вместо него решил спуститься в приемное отделение? Он прямо-таки разговорился на глазах
— Скажу честно, — внезапно тон Айчара изменился на более серьезный. — Я не такой. Не люблю работать с пациентами в тяжелом состоянии. У меня возникает иррациональный страх, что не получится оказать ему помощь. Где-то словлю ступор, что-то перепутаю… И не потому что не знаю, просто ситуация предрасполагающая к этому. Ты же ведь понимаешь?
