— Повезло, наверное. Лежал в коме, из-за этого был легкой целью для сканирования и привлёк внимание менеджера. — Чуть улыбнулся, возвращая ему стопку подписанных планшетов. — Я тоже планирую защитить Землю.
— Цезарь, ты, пожалуйста, не обижайся, но у тебя нет шансов. — Он положил руку на моё плечо, и, кажется, в его глазах промелькнуло сочувствие. — Каким бы ты не был крутым Легионером, в одиночку Рой не уничтожишь, а десять лет слишком маленький срок для подготовки! Нам понадобилось двадцать, чтобы объединить планету и уничтожить всех, кто не хотел работать на общее благо!
Я ощутил лёгкую зависть, мне бы такую фору. Ничего, прорвёмся.
— Жизнь покажет, — неопределенно протянул я и тут же сменил тему: — Расскажи об установке.
— А, там вообще ничего сложного. Мы как раз закончили первый этап!
Пришельцы работали очень быстро. Вроде поговорили всего ничего, а они уже выровняли обширную территорию слева от ворот и выкопали глубокую яму диаметром в пять метров. Теперь они смешивали цемент прямо в роботах и заливали им все вокруг.
— Рекомендую поставить пропускной пункт и выделить отдельную дорогу… а, ты это уже оплатил, значит, сделаем! Грузовики будут выгружать мусор на закрытой площадке, дальше останется нажать кнопку, и устройство всё сделает само. Вот здесь будут цистерны для биоматериалов и жидкого топлива, а там твердые ресурсы в слитках. Когда хранилище заполнится, вызови нас, и мы сразу всё заберем на корабле! Через час закончим, и я покажу тебе, как всё работает. — Нирлянин мягко отвел меня в сторону, чтобы не мешался, и спросил: — А расскажи, почему ты пользуешься «Валькирией»? Это же оружие новичков, причём не очень эффективное! Почему бы не прикупить «Импульс» или «Роерез»?
— Она меня полностью устраивает, очень точная и достаточно мощная против большинства текущих целей, — слегка повёл плечом, сбрасывая его руку.
— Мощная? Да это же настоящая пукалка! На тварь четвертой или пятой стадии эволюции половина магазина уйдет!
— Достаточно пары точных попаданий, если знать, куда стрелять, — не согласился с ним. Разговаривать про оружие мне не хотелось, потому я снова задал вопрос: — Кстати, не видел раньше таких кораблей. Что за модель?
— Наша собственная разработка, «Восход»! — Механический голос автоматического переводчика смог передать сильную гордость за свою расу. — Мы купили схемы двигателей и силовой установки и создали собственный корпус! Корабль не боевой, генератора не хватает для орудий, зато строить их значительно дешевле, чем заказывать готовые!
— То есть используете в качестве добытчика и транспортника? И орбитальную станцию тоже вы строили?
