Игра на выживание. Том 1 — Дмитрий Мальцев

* * *

Придя в себя, я с трудом разлепил глаза. Тело было каким-то вытным, и конечности слушались с трудом. Внезапно, я оказался ни на какой не на скамейке, а в какой-то пыльной бетонной комнате, где не убирались, кажется, никогда, судя по слою пыли.

Я сел, прислонившись спиной к стене, и попытался проморгаться. Что-то мешало нормально воспринимать окружение. На периферии зрения маячила какая-то красная точка. Нет, мне не показалось, действительно, в правом нижнем углу что-то мешало. Я напрягся и попытался сосредоточиться на раздражителе, и то, что предстало перед моими глазами, заставило меня истерически хохотнуть. Прямо как в дополненной реальности, я увидел текст, написанный красными буквами прямо в воздухе:

Поздравляем! Ваша планета была выбрана для участия в Великой Игре!

Поздравляем! Вы были случайно выбраны для первого поединка!

Внимание! Вы были перенесены на арену!

Текущая локация: планета Ван, мёртвый город Хелатарат.

Внимание! Получено задание «Дуэль»:

Вместе с вами в этом забытом богами городке оказался представитель враждебной расы. Уничтожьте его или дождитесь, пока он погибнет сам. Исследуйте локацию, находите снаряжение и оружие, сражайтесь и победите! Зрители жаждут качественного шоу!

Задача: остаться последним выжившим на миссии.

Награды:

— Статус «доброволец»,

— 10 игровых баллов (ИБ),

— Доступ к терминалу Игры,

— Пакет информации.

Наказание:

— Смерть.

— Ха-ха-ха, — я не удержался и заржал в голос от полученной информации.

Это был, скорее, истеричный смех. Я даже со счëта сбился, сколько аудиокниг на похожую тематику озвучил, и вот оно, пожалуйста, привет, «Игра». Это что же получается? Я теперь попаданец в РПГ-систему? Так, а где тогда мои характеристики?

— Статус! — сказал я, но ничего не произошло. — Хорошо, тогда «Меню»! — снова тишина. Я попробовал ещё несколько вариантов, но так ничего и не случилось.

— Эй, Игра, так не честно! — я посмотрел куда-то в потолок, — Где мои Сила, Ловкость и так далее? — какое-то не классическое попаданчество получается. Или это сон, а я сейчас лежу без сознания на лавочке?

Да нет, конечно, только идиоты, оказываясь в подобном положении, считают происходящее сном. Сколько я книг перечитал, в которых герои так думали, даже не пересчитать, и меня всегда подобное раздражало. Казалось бы, очевидно, ты в заднице, друг, но нет, мозг хочет цепляться за прошлое, убеждая, что настоящее лишь снится. Я таких ошибок совершать не стану. Даже если в итоге и окажется, что я спал, так и пусть, посмеюсь потом, но что-то я сильно в этом сомневаюсь.