Игра 2059 книга 3 — Павел Пуничев

А я только сглотнул ставшую вдруг тягучей слюну, отчётливо представив себя на месте этого бедолаги. Так просто эту преграду не обойти. Щупальце выстрелило минимум на пару метров, и насколько дальше оно может вылететь при желании — это никому не известно. С помощью монокля я разглядел вдали два грузовика, развернувшихся при аварии и перегородивших обе полосы движения почти друг напротив друга, образовав этакий мост через трассу, под колёсами которого несла свои воды река оживший плоти. Между грузовиками расстояние было максимум пять метров, и при наличии жёсткой крыши, с разбегу, вполне реально преодолеть такое расстояние, тем более, имея в наличии зелье прыгучести. Вот только чтобы добраться до ближнего грузовика, надо было преодолеть некий Рубикон, в качестве которого здесь выступал помятый при множестве столкновений отбойник, а как поведёт себя при этом не прекращающая движение река плоти, неизвестно. Вернее, вполне себе известно, она попытается сожрать такого наглеца, сделав его частью своего уродливого организма. Да и в любом случае, попытайся мы сделать это, нам пришлось бы попрощаться с Тузиком и с телегой, ну и девушкой. За последнее время я хоть и стал заметно сильнее и ловчее, но на Тарзана пока не тянул, чтобы легко перелетать такие расстояния с телом Джейн на плече. Тут бы как самому не навернуться. Существовал ещё один вариант, впрочем, ненамного лучше первого. На другой стороне трассы, вдалеке виднелась село, к которому с нашей стороны вел виадук. Вот только по винтовой лестнице ведущей наверх, Тузику с тележкой было точно не добраться, да и свисающие из центра моста лохмотья конструкций и отсутствующие оконные панели ясно говорили, что там произошёл взрыв, разрушивший часть мостового полотна. Непонятно кто и для чего это сделал, а может это сама игра позаботилась о том, чтобы нам жизнь мёдом не казалась, но перебраться на другую сторону дороги мы сможем, в лучшем случае, лишившись большей части своего имущества.

Я передал монокль Зубру и стал чесать репу, вспоминая древнюю бумажную карту, обнаруженную нами в офицерской казарме. Мы разглядывали её буквально вчера, пытаясь определить оптимальный маршрут. Судя по ней, в этих местах вдоль трассы посёлки стояли один за другим и к каждому вел подобный мост, но вот дальше, после Гнилицких Двориков при строительстве развязки сделали подземный переход, и если его не взорвал какой-нибудь умелец, то это наш лучший шанс перебраться на ту сторону. Даже если лестницы там крутые, то разгрузить телегу и затащить её наверх, а затем загрузить по новой, то это будет гораздо интереснее, чем оставаться без наших запасов. В принципе, нам всё равно туда по пути, вот только с десяток километров придётся топать вдоль трассы у всех на виду и в пределах видимости жуткой реки плоти. Может попробовать двигаться по лесу? Нет: подлесок там настолько густой что прорубаться сквозь него придется неделю, к тому же телега уже на ладан дышит и это испытание ей не по плечу.