Благодаря признанным окончаниям у эльфов не было гендерно нейтральных имён. Единственное, такие можно было найти для двух наций. Окончание «ис» у женских аранских и мужских амротских: Анрис Нетарн и Элерис Илла-Кетезаранд. Это сочетание означало часть чего большего, приверженность семейному древу, любовь к роду. Но больше игра слов, так как изначально это было «уэис». И таких «обрезанных» звуков полно — всё в угоду благозвучия. Не знаю, почему «ис» стало таким особенным. Как исключение из правил?
Кажется, слишком обширные знания начинали делать меня мнительным. Все эти алфавиты и правила словообразований были крайне важны для истинного мага. Чтобы случайно ничего не напутать, да и запоминать сложные формулы было так легче. Обычно я мог с ходу расшифровать фамилию, как более древнее образование. Но вот у имён часто смысл ускользал. У Фисларона было проще. «Светлое сияние ночной реки вечности», это если имя с фамилией. Красиво. Не то что у меня. Даэрин переводилось как «белый кабан прародитель». «Мирное соглашение белого кабана прародителя». Жуть.
С одной стороны, Даэрины были очень старым родом. Возможно, одним из древнейших среди всех эльфов. В стародавние времена подобное имя считалось благозвучным для каких-нибудь племенных охотников, но точно не сейчас.
Тайритрон так вообще не заморачивался, выбирая себе новое имя. Оно означало «великий странствующий колдун» — то ли самоирония, то ли его ЧСВ. А фамилия сложная, но вполне осмысленно можно было перевести как «своими руками создающий и дарующий себе родной дом».
Если то имя, каким я представлялся — Ксандр, преобразовать в более эльфийское звучание, то оно превратится в Касандер. Сущность вина вечной зимы. Почему бы не оставить такой вариант? С одной стороны, звучит неплохо, а с другой — всё ещё оставалась связь с моим прошлым.
Мы закончили свой завтрак и отправились к северным воротам: туда, где и вошли. Мэйналивейн ожидал нас в метрах ста в стороне. Его сложно было не заметить по росту, плечам и «укутанности».
Фисларон стоял с нами и ждал, пока его эльфы заберут лошадей. Находился на земле, когда мы с ребятами сразу оседлали своих коней.
— У тебя малый эскорт, — сказал он рассеянно.
— Как для принца? — понял я его. — Ну, вообще они не эскорт, а просто друзья. Мне так то защита не нужна особо.
— Не нужна? — опять рассеянный тон.
— Адмир даже демона с самой Бездны прогнать может за пару секунд, — вставил мнение Этриан. — Мэйн спарринговаться с ним соглашается только без использования магии. Боится.
— Ты с чего вдруг решил меня расхвалить? — не понял я.
