— Вот и получается, что эта техника мало кому нужна. Она узкоспециализированная, а именно для культиваторов низкого уровня культивации. Её изучают в основном чиновники.
— Понятно.
Фенг прям, мега специалист, что-не спроси все знает.
И что в итоге? Первая техника — изучать страшно, у меня и так уже голос в голове. Если сознание распараллелить еще больше, возможен риск того, что у каждого распараллеленного процесса будет еще один голос. Это прям толпа в одной голове. Какофония голосов и не все из них будут вещать по делу.
— Сам ты какофония! — обиделось подсознание.
Вторая техника… Мда.
Остается только третья техника, которая для чиновников. Полезная сейчас, бесполезная в будущем. Можно ведь изучать алхимию и медицину без нее.
— Ты неправильно мыслишь. Ты думай не просто о технике, но и о тех преимуществах, что она тебе даст. Какой объем информации надо учить. Интернета и поисковиков тут нет. Спросить будет не у кого. Таскать целую библиотеку с собой тоже не получиться.
— С учетом колец получится, но потом искать, где это видел, находить. Проблемно.
Хорошо.
— Я выбрал. Буду изучать «Чертоги разума» — сказал я Фенгу.
После увиденных техник разума стало понятно, почему их так не любят в клане. Нарочито сложный для понимания язык, обилие терминов, трудные для понимания концепции, и реально сводящие с ума отрицательные эффекты в случае ошибок. Это как первокласснику, только научившемуся читать дать материал для докторской диссертации.
Мне же, как уроженцу другого мира было попроще, но не намного. Весь вечер я посвятил изучению этой техники. Я бы назвал её мнемоническо-культиваторской. Особая методика запоминания, основанная на формировании виртуального образа книги. Этакая библиотека в голове.
Утром меня вызвал к себе батя.
Любимый стул, любимый чай и печеньки. И все такой же сурово-вперённый взгляд от отца.
Вот он сколько угодно может строить из себя недотрогу, и «я нетакусика», но почему-то к моему приходу всегда есть свежий набор печенек и свежезаваренный чай, который он сам не наливает. Любит, когда за ним ухаживают. Гина так просто не проведешь! Гин прозорливый.
— Ну чего? Батя, пей чай! Я налил!
— Ты был в библиотеке! — укоризненно заявил он.
— Это что-то крамольное? — контратаковал я.
— Нет, но взять очередную вспомогательную технику, когда у тебя нет ни одной атакующей и вообще атакующего стиля, это безумие и глупость.
— Так кто на меня в клане то нападет? — логично возразил я.
В ответ получил довольную улыбку отца.
— Я ведь никуда не собираюсь! — логично продолжил я.
