И снова эти кланы 2 — Дмитрий С.

— Вот и получается, что эта техника мало кому нужна. Она узкоспециализированная, а именно для культиваторов низкого уровня культивации. Её изучают в основном чиновники.

— Понятно.

Фенг прям, мега специалист, что-не спроси все знает.

И что в итоге? Первая техника — изучать страшно, у меня и так уже голос в голове. Если сознание распараллелить еще больше, возможен риск того, что у каждого распараллеленного процесса будет еще один голос. Это прям толпа в одной голове. Какофония голосов и не все из них будут вещать по делу.

— Сам ты какофония! — обиделось подсознание.

Вторая техника… Мда.

Остается только третья техника, которая для чиновников. Полезная сейчас, бесполезная в будущем. Можно ведь изучать алхимию и медицину без нее.

— Ты неправильно мыслишь. Ты думай не просто о технике, но и о тех преимуществах, что она тебе даст. Какой объем информации надо учить. Интернета и поисковиков тут нет. Спросить будет не у кого. Таскать целую библиотеку с собой тоже не получиться.

— С учетом колец получится, но потом искать, где это видел, находить. Проблемно.

Хорошо.

— Я выбрал. Буду изучать «Чертоги разума» — сказал я Фенгу.

После увиденных техник разума стало понятно, почему их так не любят в клане. Нарочито сложный для понимания язык, обилие терминов, трудные для понимания концепции, и реально сводящие с ума отрицательные эффекты в случае ошибок. Это как первокласснику, только научившемуся читать дать материал для докторской диссертации.

Мне же, как уроженцу другого мира было попроще, но не намного. Весь вечер я посвятил изучению этой техники. Я бы назвал её мнемоническо-культиваторской. Особая методика запоминания, основанная на формировании виртуального образа книги. Этакая библиотека в голове.

Утром меня вызвал к себе батя.

Любимый стул, любимый чай и печеньки. И все такой же сурово-вперённый взгляд от отца.

Вот он сколько угодно может строить из себя недотрогу, и «я нетакусика», но почему-то к моему приходу всегда есть свежий набор печенек и свежезаваренный чай, который он сам не наливает. Любит, когда за ним ухаживают. Гина так просто не проведешь! Гин прозорливый.

— Ну чего? Батя, пей чай! Я налил!

— Ты был в библиотеке! — укоризненно заявил он.

— Это что-то крамольное? — контратаковал я.

— Нет, но взять очередную вспомогательную технику, когда у тебя нет ни одной атакующей и вообще атакующего стиля, это безумие и глупость.

— Так кто на меня в клане то нападет? — логично возразил я.

В ответ получил довольную улыбку отца.

— Я ведь никуда не собираюсь! — логично продолжил я.