И снова эти кланы 2 — Дмитрий С.

Мне уже что-то, как то, очково эту технику открывать.

«Чертоги разума» — автор Ци Це.

Хмм.

Первая техника состоит из пяти ступеней. Первая позволяет полностью сконцентрироваться на задаче, уделяя меньше внимания отвлекающим факторам. Вторая позволяет еще больше усилить концентрацию.

Я сразу перешел на пятую — концентрация достигает пика и для решения проблемы мыслительный поток утраивается.

— Превратить мозг в процессор. Вот мне интересно, как он это разрабатывал.

Мне тоже.

— Только это больше похоже на самозомбирование. Риски должны быть запредельными. Если сконцентрироваться до такой степени, можно даже умереть от голода, если задача комплексная.

Открыл вторую технику. Вчитался.

После десяти минут попыток понять, что я вообще читаю, удалось прийти к выводу, что техника состоит из двадцати четырех ступеней, каждая из которых состоит из восьми подступеней, и каждая подступень состоит из трех уровней. Каждый уровень…

Я успешно закрыл свиток. Сморщился, словно съел лимон. Да ну его. Моя цель изучать технику, чтобы самому стать лучше… или на худой конец выносить мозг окружающим. Тут же только от прочтения названия и содержания тех зубодробительных формулировок и обилия терминов я ощутил, что с моим мозгом совершили акт сексуального насилия в грубой форме. Причем без использования лубриканта.

Теперь я понимаю, почему люди морщатся при упоминании техник разума. Тут явно недолго свихнуться в процессе познания.

Эк тебя вштырило даже без изучения сути техники. А что она делает?

— А? Я посмотрел на свиток. Представил на секунду, что придется его снова открывать и вчитываться. Не, даже не хочу этого знать. Есть вещи, которые лучше не трогать.

Последняя надежда.

Чертоги разума — техника для запоминания. Позволяет лучше запоминать прочитанное. Вплоть до абсолютной памяти на прочитанное. Ступеней не имеет.

— А почему эта техника не стала изучаться повсеместно? Она же нереально полезная?

Действительно. Этот вопрос я адресовал Фенгу.

Фенг открыл и посмотрел на описание.

— Техника вроде бы и неплохая. Вот только надо понимать, что эффект этой техники никому не нужен.

— Как же так? — удивился я.

— Обычные культиваторы изучают техники либо путешествуют по миру. Культивируют либо сражаются. Возможно, занимаются чем-то еще, но редко чтением. Да и книги редкость, — начал объяснять Фенг, — Помимо прочего, обычно вспомогательные профессии, передаются от учителя. Редко, кто-то учит, что-то по книгам. И последнее — на высоких уровнях культивирования, память становится сама по себе абсолютной. То есть, если культиватору высокой ступени надо что-то вспомнить, то при сознательной концентрации он вспомнит.