— Эй, дружище, чего физиономии такие хмурые? — по-приятельски поинтересовался Олег у капитана городской стражи.
— Жрать охота, — признался Астак. — Нас ведь с самого утра дернули. Мы даже ничего съестного с собой прихватить не успели.
И как бы в подтверждение сказанных слов желудок Шила выдал довольно громкое характерное урчание.
— Таран, готовь ещё две порции, — распорядился Олег.
Егор молча кивнул и сильнее зарылся в свой баул.
После сытного обеда народ не стал торопиться в путь. Сотня расселась по своим компаниям, и каждый занялся своим делом. Кто-то подбивал обувь для дальнейшего похода, другие выпивали или вовсе спали, а наш герой разлил по небольшим кружкам свежезаваренный кофе и поудобнее растянулся у костерка. Сделав глоток, «ужасный» поморщился, поднял голову в сторону компашки Сэяса и зычно выкрикнул:
— Кара! Подь сюды!
После недолгого ожидания Караниэла подошла к костерку Олега вместе с Тигером:
— Евгенич, чего звал? — бодро поинтересовался Костя.
— Не тебя звал, — пояснил наш герой, указывая на полукровку. — Кара, будь паинькой, сделай нам кофейку.
— А мы там простой водичкой давимся, — подметила Кара, осматривая небольшое устройство для заварки.
— Завари кофейку на всех, — разгадал манёвр полукровки наш герой и указал взглядом на мешочек с кофейными зёрнами.
Довольная полукровка приступила к приготовлению напитка.
— А не жирно на всех зёрна тратить? — развалившись с противоположной стороны костра, поинтересовался сытый Астак.
— Не жирно, — ответил Олег. — Кара божественно готовит напитки. То, что заварил Таран, по сравнению с её приготовлением — полная бурда.
И как бы в подтверждение этих слов тонкий приятный аромат кофейного напитка разнёсся по лагерю. У близлежащих костерков заводили носами. Девушка разлила напиток по небольшим чашкам, а остатки утащила к костерку Сэяса.
На сей раз кофейный напиток оказался на удивление приятен, и даже Шило, туповатый солдафон, сумел оценить потрясающий вкус.
— И в самом деле, напиток королей, — сделав глоток из небольшой кружки, произнёс Астак.
— А то ж! — отозвался Олег.
— А я считаю, что короли — это всё ерунда, — включился в разговор Шило. — У нас вот в городе нет короля, у нас бургомистр, и ничё се живём.
— А оклад стражникам давно ли повышали? — поинтересовался Олег у нового знакомого.
— Давненько, — поразмыслив, ответил помощник капитана. — А с другой стороны, мы ж не за окладом идём в городские стражи.
— Неужто из-за призвания? — вопросительно уставился Олег на собеседника.
— Какое призвание? — возмутился Шило. — Из-за взяток мы туда идём. Городским стражникам платят все. И это дюже приятно. Мы отдаём часть полученного городским властям, а остальное остаётся в кармане, — блаженно признался помощник.
