Худший из миров. Книга 11 — Валерий Софроний

— Тебе, наверное, интересно, почему этот компас указывает на меня, — продолжил забавляться Олег. — Да всё просто: только я могу отыскать камни силы в этом подземелье.

Логика сказанных слов показалась участникам железной. И в самом деле, пока отыскать камни силы мог исключительно Олег.

«Великий и ужасный» с непринуждённым видом рассматривал скопище вооружённых гномов перед собой, а лидер восстания сжимал в руках компас и тяжко размышлял над промахом. Эта небольшая партия для Силина была проиграна. Не стоило ему поддаваться жадности и так резко портить отношения с залётным колдуном.

В какой-то момент крышка компаса с хлопком закрылась, и Силин громко произнёс:

— Убрать оружие!

Собственно, на этом конфликт и был исчерпан, а главы города осознали, что до полного прохождения башни наглого колдуна лучше не трогать. Ту же самую мысль осознал и сам колдун, и это в какой-то мере развязывало ему руки.

На сей раз Командор самостоятельно выбрал счастливчика из состава сотни. Честь выпала очередному гному из числа подручных Кайри. Более того, подручный держательницы борделей на этот раз получил самый массивный камень, что имелся в запасах нашего героя. И этот факт разжёг настоящую зависть в глазах прочих участников.

Впервые за весь долгий день похода сотня встала на отдых на десятом уровне. И занимателен был тот факт, что все согласились с этим решением. Казалось бы, отсутствие врагов должно было подстёгивать сотню двигаться быстрее, вот только немалые пространства каждого из уровней плюс мастерская игра нашего героя в поиски камней силы отъедали прилично времени — примерно полтора-два часа на каждый уровень.

Десятый уровень представлял собой эдакое лесное плато с массивными деревьями и лианами. Здесь не было солнца, а свет в равной мере распространялся откуда-то из-под потолка.

— Народ устал. Будем отдыхать, — поставил в известность нашего героя Силин и тут же принялся накидывать распоряжения своим ближникам.

Гномы не стали сбиваться в большой дружный отряд; напротив, сотня разбилась на небольшие группки, и эти группки принялись судорожно ломать близлежащие деревца и разжигать костерки. Каждый из десятков расположился отдельно друг от друга, и все начали готовить еду из прихваченных запасов. Рядом с Олегом и паучихой суетился Таранкин. Здоровяк, в отличие от патрона, прихватил массивный баул с провизией и теперь хлопотал у костра. Чуть подальше суетились Сэяс и его верные подопечные — те тоже про еду не забыли, вот только их запасы тащил на себе Тараний. Зато совсем без еды остались капитан Астак и его подчинённый — человек по прозвищу Шило. Самое забавное, что гном, которого Астак считал своим в доску парнем, сидел отдельно от этой парочки и тоже занимался приготовлением какой-то прихваченной снеди. Морин даже не собирался делиться с Астаком и Шилом.