Худший из миров. Книга 11 — Валерий Софроний

— Я вам говорю о том, что помимо физических страданий существуют страдания морального порядка.

— Енто как? — донёсся всё тот же голос из толпы линчевателей.

Гномик рядом принялся демонстративно разминать кулаки.

— Это просто, — продолжил Олег общение с публикой. — Нужно задаться вопросом: а чего полезного нам принесёт гибель этого высокородного эльфа? Ну и попробовать на него ответить самостоятельно.

Олег выразительно поглядел на «голос толпы», стоявший рядом, и продолжил растекаться мыслью по древку:

— У вас имеется одна-единственная возможность отомстить. Кто из вас свершит акт мести?

Народ опять загалдел, перечисляя, кому этот «фрукт» причинил больше ущерба.

— Вот именно!!! — проорал в галдящую толпу наш герой. — Вот если бы его можно было грохнуть не один десяток раз или, например, окончательной смертью — тут бы имел смысл ваш подход!!!

— А как же позор и потерянные уровни⁈ — напомнил жидкобородый гном. — Смерть его опозорит перед своими.

— Чушь! — обрубил Олег. — Уровни для опытного бойца — дело наживное. Сейчас у него мы отрубим пять сотен уровней, и вроде хорошо, но зато наш ушастый обретёт свободу. Он вернётся домой. Уровни эти по старой памяти поднимет. Позор — вопрос пары-тройки недель, через какое-то время все позабудут. Вот ты, наверное, не единожды обделывался по пьяни, — авторитетно поинтересовался Олег у «гласа толпы линчевателей», — а теперь тебе, поди, никто и не вспоминает.

Гном от возмущения аж рот приоткрыл, но возглас из толпы как-то сбил накал:

— Было тако! — донёсся сварливый бабий голос из толпы линчевателей. — Как сейчас помню, обделался весь на Трубной площади.

Народ заржал во весь голос, а смущённый гном огрызнулся, мол, не было такого.

— Так вот о чём я! — перехватил инициативу наш герой. — Позор — явление временное. До конца его, конечно, не забудут, но со временем вспоминать будут реже. Такая участь, по сути, самое лёгкое из возможных наказаний. Можно сказать, вы его так, по попке шлёпнули и отпустили восвояси. Я же предлагаю искупление через моральные страдания.

— Энто ещё как? — донёсся до нашего героя голос сварливой бабы.

— А так, — словно заправский актёр, принялся общаться с публикой в лице бабы Командор, — страдания нашего друга должны стать перманентными.

— Энто как? — вновь раздался голос бабы из толпы.

— Перманентно — это значит постоянно, — охотно пояснил Олег. — Наш дорогой друг должен настолько погрязнуть в страданиях, что сам возжелает уйти из этой жизни. Ну а мы должны ему в этом помочь.

— Непонятно! — донёсся ещё один грубый голос из толпы. — Мил человек, так мы казним Тениэля или не казним?