Гоблинша не задумываясь засунула письмо в рот и начала его пережевывать.
— Это какой-то авторский уничтожитель бумаги?
— Командор, я вам все как маленькому разжевывать должен? Пригодится она нам. Грузы таскать. От тварей отбиваться. Да много чего еще. И оклад у нее всего три тысячи, поверьте, это не большие деньги.
О. Бендер посмотрел в глаза Снежане.
— И что, ты согласна за три куска терпеть такое отношение?
Гоблинша отпустила глаза:
— Мне деваться некуда. Меня арестовали в Лебосе, там запрещено появляться гоблинам. Теперь три недели исправительных или штраф два куска. Здесь я хоть какие-то кредиты зарабатываю, а там вообще глухо.
Командор уже понял, что от компаньона он правды не добьется, но для каких-то целей Шура тащит гоблиншу за собой.
— Ладно, милочка, с тобой все понятно. А вы, Шура, если уж решили проявить милосердие, назначили бы оклад побольше.
— Обязательно, — максимально пафосно согласился компаньон, — как только она пройдет посвящение.
— Ах да, как я мог забыть, — подыграл Командор.
Разговор узников прервал Мерин.
— Обед! — он просунул три миски с похлебкой сквозь клети решетки — это, Командор мы там тебе булку положили, а то рацион скудноват.
— Вот спасибо, Мерин, удружил!
Мерин вновь скрылся за стеной повозки.
Шура улыбнулся:
— Командор, кажется, вы нашли себе новых друзей?
— Заводить друзей, это вам не с красотками по темным углам кувыркаться.
— Милочка, сейчас ты выйдешь в офф и до завтра здесь не появляйся. Нам с компаньоном нужно серьезно поговорить.
— У меня срок пребывания, если я выйду мне это время не засчитают, — заартачилась гоблинша.
— Милочка, отсчет срока начнется с того момента, как тебя передадут страже в Орисе, и время в пути на него никак не влияет.
— А вы меня точно не кинете? — с недоверием поинтересовалась попутчица.
— Знаете, Командор, а может вы правы и мне в самом деле не нужна протеже?
— Я все поняла, отключаюсь.
Глаза гоблинши посерели, и она перестала подавать признаки жизни.
— Рассказывайте, Командор, что там с вашими новыми друзьями? — живо поинтересовался Шура, уплетая похлебку из миски Снежаны.
— Футбольные болельщики, остроухий — Гудвин, болеет за «Спартак». Мерин — фанат «ЦСКА». На этой недели начинается чемпионат мира. Сегодня играют наши со сборной Чехии. Хомяк с рулит смотреть, а остроухий останется нас сторожить. Я так понял они по очереди будут дергать матчи смотреть.
— Командор, в вас погибает талантливый аналитик.
— Так, что с гоблиншей?
— Три куска деньги не большие, а нам нужна охрана. Мы с вами вдвоем против какого-нибудь зачуханного зверька отмахаться не сможем, а она сможет. Плюс ей можно поручить любую черную работу. Я считаю — это очень выгодное предложение.
