Хозяйка постоялого двора. После развода с драконом — Эля Шайвел
– Вот же бедняжка! – и снова женский голос выдернул моё сознание откуда-то из небытия. –
Перенервничала окончательно из-за письма этого придурка! Это же надо нашу честную
тихоню-Вайли обвинить в воровстве! Уму непостижимо! Ох, надо этого мерзавца-дракона
прижучить, да как следует, да, Найда? Так, судя по молодому женскому голосу и
смыслу этих фраз, я всё ещё в той таверне из моего сна. Очевидно, что из сна, как иначе?
Явно так не могут разговаривать санитарки и врачи в больнице. И это явно не
голоса Кати, Миши и Лизы. Видимо, я ещё сплю и слушаю разговор брюнетки и златовласки,
которых видела, когда очнулась после удара о каркас кровати. Если я правильно
понимаю положения своего тела, в данный момент я сижу на лавке, широко расставив ноги по обе
стороны от неё, и опираюсь на что-то холодное. Стену, видимо. – И не говори,
Сейра! – подхватила вторая девушка. – А если бы мы не приехали, а? Если бы Вайли нам
весточку не прислала? Так и померла бы здесь одна-одинёшенька! Угу. Если я всё
верно поняла, то одну мою новообретённую подруженьку зовут Найда, другую – Сейра. –
Вообще-то, у хозяйки есть я, напоминаю вам, милые дамы, – раздался третий, тоненький, словно
детский голос. Боже, там ещё и ребёнок есть какой-то? – Это точно,
Милли, ты, разумеется, умничка, – подтвердила Найда. – Но чем больше нас будет встречать
этого её бывшего козла, тем лучше, согласись? – Соглашусь, – ответила девочка по
имени Милли. – Но меня больше беспокоит то, что я больше её не чувствую. Точнее так,
чувствовать как раз чувствую – она в растерянности, но не слышу её мыслей, будто связь
хозяйка-фамильяр оборвалась. Мне кажется, с хозяйкой что-то случилось. Так. Стоп.
Хозяйка? Хозяйкой меня назвала та синяя белка, которая мне привиделась перед тем,
как я потеряла снова сознание. С ума сойти! Она называет себя фамильяр, и если я ничего не
путаю, в фэнтези мирах фамильяров называли спутников ведьм. То есть получается, я
– ведьма?! И притом эта белка-фамильяр заподозрила, что со мной что-то не так. И
ведь это действительно так. Кроме того, что я, похоже, чокнулась, раз мне такие сны снятся,
так ведь они называют меня Вайли и считают, что они – мои подруги. Но я-то их не
знаю. И я вовсе не Вайли. Так что, да, белка, с твоей хозяйкой не всё в порядке. Особенно с
её головой, если я всё ещё продолжаю голос белки слышать. – Ну ещё бы, конечно, у
неё что-то случилось! – возмутилась Сейра вроде, если я верно их голоса запомнила. – Этот
мерзавец написал, что приедет с гвардией и проведёт обыск. Что он обыскивать собрался? Эту
разруху? Да тут кроме крыс и поломанной мебели ничего и нет! – И то верно. Надо
убраться к их приезду. Но сначала надо Вайли в себя привести. Пойду попробую чай нам
сделать, – ответила Найда и раздался грохот отодвигаемого стула. Видимо, девушка встала. –
Если вдруг принесу его в подсвечниках – не удивляйтесь, на кухне кто-то всю посуду
расколотил. Ну а вы пока приводите в порядок нашу бедняжку. Мне так показалось,
что вроде как Сейра порезче и побойчее, Найда – помягче и сердобольнее. Кто из них,
интересно, брюнетка, а кто рыженькая? Ну а белка – синяя. С этим фактом я пока не
знаю, как мириться. – Вайли, всё, хватит плакать, давай вставай, – потрясла меня
за плечо Сейра. – Не бойся! Невиновность твою мы докажем. Один на один с твоим бывшим мужем
не оставим, таверну эту… –… постоялый двор, – вставила Милли. –
Хорошо, постоялый двор этот самым знаменитым в окру́ге сделаем, ты же так вкусно готовишь! –
горячо воскликнула девушка. – Да я уверена, что неважно, что он тебя в самую задницу мира
отправил, к тебе из центра города будет народ кататься на твой плов и пироги, даже не
сомневаюсь. Так что соберись духом, подруга! Скоро твой козёл должен заявиться, так встретим
его во всеоружии, да? Сейчас чай попьём, который Найда сварганит, и будем порядок наводить,
хорошо? Кажется, пора «просыпаться». Я открыла глаза и обнаружила, что
всё ещё нахожусь в той же таверне, но теперь сижу, привалившись спиной к стене, как я и
думала. Передо мной сидела темноволосая девица. Рядом со мной, на потёртом
деревянном столе сидела синяя белка. Спокойно, Валя. Спокойно. Не вырубайся
снова. Просто белка. Ну и что, что говорящая и синяя? Мало ли что приснится. –
Хорошо, – тихо ответила я. – Спасибо за поддержку. – Во-о-о-о-о, другое дело, –
добродушно и как-то излишне широко улыбнулась Сейра. Если честно, улыбка мне не
понравилась. То ли она выглядела излишне бодрой, то ли фальшиво дружественной. Была у меня
уже одна подруга, которая любила так улыбаться. Тоже брюнетка. – А вон и Найда
уже чай несёт… в гранёных стаканах? – добродушно проговорила девушку и кивнула в сторону
подошедшей рыженькой девушки. – Ну не в блюдцах и уже хорошо, – проворчала Найда
с подносом в руках. – Давай, налетай. Подкрепимся и за работу, два часа осталось. А то,
назвал этот твой Сандер нашу Вайолетт неблагонадёжной и ленивой. Сам такой! Выгнал нашу
девочку на окраину, ещё и издевается, скотина. Ну ничего, справимся. Не впервой с козлами
водиться.
