Хозяйка постоялого двора. После развода с драконом — Эля Шайвел
ДЕСЯТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
Тёплый свет зимнего солнца заливал нашу просторную гостиную, и я, прислонившись головой к
стене рядом с окном, смотрела на улицу. У меня на руках посапывала трёхмесячная Алиса – наша
с Сандером младшенькая дочка, чьё рождение я увидела ещё десять лет назад в Сердце Миров. Рядом
со мной Элдар, мой семилетний комендант подушечных крепостей, с важным видом инструктировал
четырёхлетнюю Лию, как построить форпост из подручных средств. Милли лежала на одной из
подушек, свернувшись клубочком, и поглядывала за ребятами одним глазом. Мои
мысли, как это часто бывало, когда я видела красивый зимний пейзаж, возвращались к тому
ледяному цветку в Сердце Миров. То прикосновение было ни сном, ни наваждением.
Оно стало моим знанием. Памятью о будущем. Тогда я увидела и своё детство, и юность, и брак
с Мишей, и его печальное окончание… Я видела, нас с Сандером, стоя́щими среди
этих ледяных цветов. Миллионы невидимых обычным глазом нитей, протянувшихся из этих
сталактитов, окутывали нас и связывали в единое целое. Коснувшись этого
кристалла, я увидела эту нашу с ним истинную связь. В тот миг я осознала, что только с этим
мужчиной я буду счастлива, и никто другой мне больше уже не нужен. Это было
странное знание, граничащее с уверенностью в том, что меня зовут Валентина и я родилась в
России. Я знала, что он предназначен мне судьбой. С того мига и навсегда. Я
видела, что меня ждёт дальше. Видела, как наш постоялый двор обретает популярность. Видела
наш первый, шумный и немного хаотичный ужин для путников: плов у меня немного подгорел,
потому что я отвлеклась на Сейру, которая прибежала ко мне с выпученными глазами. Потом,
когда это уже свершилось, я узнала, что Сейра увидела на конюшне крысу и запаниковала. После
в нашем постоялом дворе появилась рыжая кошка Мурка, которую я сразу узнала, потому что её я
тоже видела, прикоснувшись к тому цветку. Я видела, как мы с сотрудниками
празднуем наш первый месяц «в плюсе». Правда оказалось, что это был третий по счёту месяц. Видела,
как «Волшебный котёл» обрастал репутацией: сначала нас находили случайные путники, потом
гурманы – чтобы попробовать нашу кухню, потом купцы, прослышав о хорошем приёме, а потом и
знатные горожане – попробовать, что подают в постоялом дворе, которым владеет герцогиня
Блэйк. Видела, как я ввела «блюдо дня», как это делают в нашем мире, и начала
оформлять меню на грифельной доске. Видела, как подруги учатся управлять двором вместе со
мной и как мы все трое обретаем семейное счастье. Я видела наши с Сандером первый
поцелуй, все свидания, ночи, дни… Видела гордость в его глазах, когда я, наконец, приняла
первого гостя-аристократа без его протекции, а чисто по своей репутации. Видела,
как мы открываем новую гостиницу в какой-то высокой башне, и как оборудуем на её крыше
дорогой ресторан с панорамным видом на город и море в восточном стиле. Видела
немой восторг в глазах Сандера, когда мы поняли, что я, наконец, забеременела нашим
первенцем. Видела, что будет мальчик. Видела и двух других наших очаровательных дочек.
Видела, как ревностно Милли оберегает их и помогает воспитывать. Видела, как мы с
Сандером стареем, встречаем внуков и правнуков… Видела всё. И понимала, что я ХОЧУ прожить
эту жизнь, каждый её момент. Цветок показал мне и другое – эхо из моего мира. Я
увидела зал суда. Видела там себя и понимала, что в моём теле теперь живёт душа настоящей
Вайли, хрупкой и доброй девушки, которую погубил алчный и завистливый брат Сандера,
которого, кстати, пожизненно посадили в тюрьму за кражу могущественного артефакта. За
убийство Вайли посадить не вышло, ведь официально я была жива. Вайли с Катей
подружились и сделали всё, о чём я лишь мечтала в тот роковой вечер: не просто развод, а
полный разгром. Голосовая запись, которую я успела отправить, стала ключевой уликой. Мишу
и Лизу осудили за мошенничество, сговор и покушение на убийство. К счастью, оказалось, я
«всего лишь» впала в недельную кому из-за черепно-мозговой травмы, и моя душа отлетела
именно в момент клинической смерти. Я даже видела, что после Вайли обрела свою
семью в нашем мире с парнем по имени Алексей, помощником моей Катюши. И Валя, как её теперь
звали, обрела в нём не просто защитника, а любящего и надёжного человека, с которым они
растили двоих озорных мальчишек – моих… детей? племянников? даже не знаю, кем они мне
приходятся, если честно. Я видела всё это и поняла, что не только моя душа, но и
душа Вайли обрела своё место в мире и право на счастье. Когда я потом всё это
рассказала подругам, то узнала, что Сердце Миров, оказывается, сокрыто от обычных жителей и
только высшие чины имеют право доступа к нему. Девочки, например, даже не знали, что это за
место. Только лишь знали, что есть способ заглянуть в тот мир, откуда пришла попаданка. Сандер
мне тогда сказал, что он сам тоже не может прикоснуться к цветку и увидеть свою судьбу, это
дано лишь тем, кто как я прошёл через Чертоги Смерти и смог «прижиться» в новом теле. Каждый
человек за свою жизнь соприкасается с жизнями тысячи людей и влияет на них. А значит, может
знать и их будущее. Поэтому Сердце Миров тщательно скрывается государством, чтобы эти знания
не попали в плохие руки. Ну а Сандер был… его хранителем. Вот так мне повезло. –
Мама, из нашей крепости видно, что папа вышел во двор! – выкрикнул Элдар. – Ты поэтому так
долго в окно смотришь? Тётя Сейра с тётей Найдой приехали? Уже пора кушать яблочный пирог,
который ты сегодня готовила? Оклик сына вырвал меня из размышлений и вернул в
реальность. А ведь действительно, вон Сандер вышел во двор встречать гостей! Вон уже
ребятишки подруг бегут ему навстречу. – Ты абсолютно прав, мой дорогой, –
улыбнулась я, поправляя уснувшую на руках дочку, которая, благодаря специальным чарам, не
проснулась от крика братца. – Идём и мы встречать гостей. **********
КОНЕЦ!
