Я заранее разузнал у бывших ветеранов-гвардейцев, что отличившимся солдатам лейтенант имеет право назначать двойное жалование. Не всякий, а именно их непосредственный командир.
Меня ни о чем таком не предупреждали во время короткого приема у Канцлера, но оно и не удивительно. Большинство местных законов и правил по-прежнему или не были записаны, или существовали чуть ли не в паре-тройке экземпляров. Но экс-гвардейцы все это прекрасно знали.
Что-то вроде «доппельзольднеров»* у ландскнехтов.
Правда, среди гвардии болтали, что если солдата изначально не нанимали на таких условиях, то делать это следует, только если рота понесла потери, чтобы не вводить герцогскую казну в дополнительные расходы. Но это-то «правило», если так можно сказать, как раз почти и не нарушилось.
А если судить по началу, похода вряд ли в дальнейшем обойдется без потерь…
Вернувшись в голову колонны из очередного объезда я задумчивый. Колеса большинства повозок ощутимо кряхтели, и трудно было предсказать, когда они начнут ломаться. Запасные-то у нас, конечно, были, но не настолько много, чтобы заменить вообще все, а любая остановка всего одной телеги — это почти гарантированный простой и всего каравана.
Во-первых, объехать ее еще попробуй. Сделать это было можно в очень немногих местах, густой, особенно на опушке деревья образовывали плотную стену, и подступали к самой дороге.
Во-вторых, оставь небольшую группу, и кто его знает, переживет ли она это.
В ближайшие несколько дней щедрые раздачи, естественно, скажут свое веское слово, но пока приходилось заранее переживать, и готовить себя к будущим простоям. Никуда ты от этого не денешься: не сегодня так завтра какое-нибудь колесо обязательно накроется. А моет и не одно…
Из-за перегруза еще и двигаться приходилось медленнее, чем обычно, оттого речная часть отряда, должна была как минимум втрое быстрее нас добраться к Потьеру, не смотря на уменьшение команд.
Но хотя бы погода в последние дни радовала.
Если ты, конечно, любишь духоту и раскаленные на солнце доспехи. Хорошо хоть «драконья» броня и в самом деле почти не нагревалась. У сплава была пусть и не нулевая теплопроводность, но очень близко к этому. Поэтому своим дежурным десяткам я сейчас не завидовал.
И ведь позволить им идти налегке — нельзя.
Последние события показали, что опасный сюрприз может приключиться в любой момент, тем более что командир напавших на нас ландскнехтов сбежал. Как и несколько его людей. И я просто нутром чувствовал: будет изрядной ошибкой посчитать, что он способен простить этот разгром, хотя вроде бы и сам виноват…
