А это значит, что кого‑то собираются мочить. И с этой целью не только создают резерв, но и привлекают на свою сторону публику. Жизнь здесь опасная, и вопрос о доступе к оружию поднимался не раз, но власти всегда бухтели, что «не создались условия». Такое откровенное прикрытие исключительно своей задницы тоже может боком выйти, учитывая, что Город давно не против подмять Форт под себя, да и Северореченск, наверное, не отказался бы поучаствовать.
Кого мочить? А ответ на поверхности лежит — Лигу. Потому что только она противопоставляет себя всем остальным. Потому что она связана с Городом, и это давно ни для кого не секрет. Не попались на прямом содействии противнику — да, но о том, что связь есть, даже я знаю. И при этом все понимают, что сил у Лиги, чтобы сохранять статус‑кво, все же нет. И не хватает ума на то, чтобы отступить, не лезть на принцип.
И тогда финальный вопрос: а такое любопытство к моему подвалу — оно с этими событиями как‑то связано?
Ходить вокруг да около я не стал и спросил напрямик:
— Ты мне вот что скажи: Лигу все же гасить собрались? Откуда вся эта суета?
— Коль, у тебя допуск сейчас какой, напомни? — улыбнулся Атаманов. — Никакого. И что ты тогда такие вопросы задаешь? Пока я тебе предлагаю вступить в резерв. Патруля. Все. Причем привлекаю тебя в качестве инструктора, будешь формировать учебный центр резерва на базе Патруля.
— И чему учить?
— Всему. Может, заодно Патрулю что‑то продавать начнешь. — Атаманов усмехнулся.
— Это было бы неплохо. Сколько вообще людей собираетесь призвать?
— Пока человек пятьдесят на район. Будете заодно выделять как минимум один патруль на машине на улицы. Горючку будем обеспечивать.
— А почему вдруг?
— Существующие патрули Дружины сменят маршруты. Район развалин тоже будет под присмотром.
Значит, все же против Лиги все. Заброшенный городской район как раз под ними. Как Лига ни заманивала туда переселяться, большого толку не было, люди их избегали. Странная она, Лига эта самая. Район перешел в фазу явного запустения, соответственно завелось там всякое, от тварей в подвалах до точек наркоторговцев. В городском совете от Лиги не раз требовали порядок навести, но воз и ныне там.
— А кого вообще набираете? Я что‑то объявлений о наборе не слышал.
— Набираем пока вручную, по рекомендациям. Если есть кто‑то толковый, приводи. Льготы ты знаешь — разрешение на оружие, удостоверение, обязательные отгулы на работе и компенсация затрат. И, кстати, если люди пойдут покупать оружие, то пойдут они к кому?
— У меня все дорого.
— Завези разок что‑то дешевле.
