Хмель и Клондайк — Павел Корнев

— И кого куда ты будешь призывать? — несколько удивился я.

— Конкретно сейчас буду комплектовать резерв.

— Резерв? — Я расстегнул парку. — С кем воевать собрался?

— А с кем придется, сам понимаешь. Пока резерв будет входить в структуру Патруля. Им часто не хватает людей, чтобы набеги снежных людей сдерживать, иногда надо облавы устраивать, если нечисть размножилась. Пока так.

— Пока? — уточнил я.

— Именно. Пойдешь в резерв?

— А мне оно на хрена? — удивился я.

— Ну разрешение на ношение огнестрела…

— У меня есть, — сразу напомнил я.

— В пределах района почти милицейские полномочия. И права. Там патруль надо будет организовать из местных, в помощь Дружине.

Атаманов заполнил одну коробку и взялся за вторую.

— Даже так? С чего это?

— Думаю, что грядут изменения. И кто‑то хочет иметь побольше надежных и вооруженных людей под рукой. Городу нужна власть, наконец. Нормальная власть. Но об этом ни гугу, ты сам понимаешь.

— А я тебе там зачем?

— Мне свои командиры нужны. Тебе… ты сам подумай. У Патруля тренировочная база образуется, от их нового штаба и до Стены, у тебя доступ будет… ты же пристреливать так и возишь за Стену, верно?

— Верно.

Вообще‑то иметь стрельбище в городе — это уже великое дело для меня было бы. Пристреливать что‑то часто приходится, и…

— Резерву инструктор нужен. Патрулю тоже нужен. Мог бы сам курсы открыть, что ли.

Кстати, интересный момент насчет «районного патруля» — у нас район вроде как тоже отчасти «под Лигой» считается. Другое дело, что он таковым уже давно не является, но тоже звоночек. Лига все?

Вообще‑то надо соглашаться. То, что предлагает Атаманов, — это одно, а вот попутно возникающие контакты и новые полномочия — это совсем другое, это многого стоит, вообще‑то.

Но с другой стороны, с чего вдруг властям Форта понадобилось ополчение? Они всегда огнестрел ограничивали изо всех сил, подчас совсем дурацкими запретами. Хотя бы потому, что бляха дружинника пули не остановит. И Гимназия на подзарядке продаваемого магического оружия денег неплохо поднимала всегда. И вдруг такой поворот.

«Для содействия Патрулю» — предлог нормальный, не спорю. Знакомые патрульные всегда жалуются, что перед Лазурным Солнцем и летом они вообще с ног сбиваются, ни на что людей не хватает. Но Атаманов прямым текстом только что сказал, что задача на самом деле другая, а от Платона слышал о грядущих переменах. И сам я не то чтобы совсем дурак, так что понимаю, что это многовластие в Форте дальше тянуться не может. С девяносто первого года оно держится, уникальный случай в истории уже, можно сказать.