Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают. Всё идёт своим чередом, Волхов исполнил свои ежегодные фортели и народ занялся посевной. В апреле набрали ещё восемь сороков, пока деньги есть, а в мае Дира привёл трёхтысячную русь, чтобы сразу всё наше покорить. У него тоже инфа имелась, где что самое сладкое имеется, вот только князь чуток не рассчитал. Он действовал по схеме, решив повторить «набег русов на Византию» с вариацией. Отправил три сотни в сторону Плескова, дабы те доблестно ограбили всё, спускаясь по рекам до балтийского побережья. С чего он решил, что такого отряда вполне достаточно, чтобы перебить наши две сотни? Ясен пень, что Юре с Костей даже в леса не понадобилось уходить, снулили вторженцев прямо под Плесковым.
В налёт с последующим захватом Сольцов были отправлены две сотни, всё-таки более разумная пропорция, коли против восьмидесяти защитников считать. Но наши-то в крепости были, пусть и недостроенной. Какие-никакие укрепления, вот и здесь не понадобилось уходить в буреломы и болота. Дело в том, что Дира послал для завоевания «наших окраин» не самых лучших своих дружников, а обычных ополченцев, собранных на скорую руку. И что они смогут противопоставить великолепно подготовленным бойцам, да ещё в классной броне и с качественным оружием? Почти сотню покрошили стрелами и «пчёлами» (от двух автоматчиков) до того, как сошлись в резне. Ну не могут вчерашние селяне в куртках с нашитыми бляшками (это в лучшем случае) и с рогатинами наперевес справиться с нашими «витязями». А элитников им не выдали, посчитав что те в более важном месте пригодятся. Конечно, если бы просто с селянами они воевали, то и этого хватило бы налётчикам. Но у нас всё-таки подразделение из качественно подготовленных воинов, прошедших длительную подготовку и экипированных по последнему слову военной науки. А не хухры-мухры с дубьём.
Так что, бывший киевский князь просто оставил сам себя без полутысячи, чем нам облегчил задачу, добравшись до Новогрода. Полозян убивали разными способами и в разных местах, начиная с порогов возле истока Волхова. Именно там новгородские бойры со своими дружинами не давали русам с подожжёных ладей попытаться добраться до берега. А те, кто проходил пороги на вёслах, выстраивались в своеобразную цепочку, приближающуюся к более-менее дружелюбным по отношению к высадке местам.
Новгородцы и мы на берег не выскакивали, чтобы криками и потрясанием копий отпугивать врагов. Просто автоматчики дожидались, когда ладьи подойдут метров на триста-четыреста и начинали спокойно одиночными истреблять врагов и дырявить борта поближе к воде. Пулемёт в этот раз не применяли, решив перевести его в НЗ (на случай нападения более серьёзного врага). Ну, а те кто добирался в радиус действия лучников (именно наших, а не новгородских) и арбалетчиков, отхватывали своё от трёх сотен стрелков. Стрел и болтов вполне хватает и их для врагов, желающих нашей смерти, не жалко. Уже накопили по самое не могу.
