Гром из будущего – 2 — MARHUZ

Гром из будущего — 2
Часть 1

Глава 1

Глава первая

Сообщение об огнях в пещере вызвало лёгкое оживление. А вдруг там портал в будущее и можно вернуться?

— А смысл? — сразу всех остудил Борисов, — что там в будущем такого за что нужно цепляться?

— Я, пожалуй, тоже не хочу, — поддержал Валерий Иванович.

«Стариков» можно понять — здесь они нужны и важны, а там всего лишь дворецкий при олигархе и экспедитор при заводе. А то, что нет интернета и напузыренности развитой цивилизации не всех почему-то беспокоит. Мы уже привыкли жить с нужниками и без телевидения. Да и моральная составляющая велика — всё-таки целый край развиваем, а не живём для самих себя, считая, что «всё равно ничего не можем изменить».

Так что новость Быстряты достаточно быстро сошла на нет, тем более, что всё достаточно неопределённое и проверить что там такое нет никакой возможности. Даже если «портал» вдруг имеется, то есть ли вероятность, нырнув в него, вернуться по-бырому обратно и порадовать других?

У нас сейчас другой хайп имеется — Европа с Византией хлеба просят, ибо сами себе насрали выше крыши, не перелезешь! Викинги мочат франков, а в результате крестьяне ничего толком на своих полях (полях сражений, между прочим) вырастить не могут. Византийцы сходили и напинали придунайских болгар, якобы «святую веру» им принесли, а чем кончилось? Хлеба, которые имелись на пути славных воинов, вытоптаны, а местами и сожжены, многие люди ограблены, а значит временная труба хлебозаготовкам. И где, спрашивается, цивилизованным людям хлебушком разжиться, дабы перекантоваться?

Правильно, нужно посылать купцов в несусветные дали, где мир и благоденствие, и платить… платить… платить… Всю зиму будут вывозить наш очередной рекордный урожай, да ещё благодарить за это от всей души. Одна загвоздка — купезы уже знают, что не столько колобашки нам нужны, сколько с/х инструменты, домашняя скотина и наконечники для копий и стрел самого высокого качества.

— Серикжан Вольфович, а с чем сравнить наше войско? Как оно выглядит по сравнению с передовыми подразделениями Запада?

— По кавалерии скажу одно, у нас нет лёгкой конницы, только тяжёлая имеется. У византийцев такие называются клибанофорами и считаются самыми мощными воинами. Круче, чем у аваров в период их расцвета.

— Андрей, в научных кругах считалось, что клибанофоры превосходили даже рыцарскую кавалерию будущих веков, — добавила Мария, — но они были уж очень дорогими.

Ещё бы, если в становлении армии исходим из знаменитого принципа: «Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи!». Даже наконечники для копий гранёные, хотя и дорого обходятся: что поставляемые из Византии, что от франков. И у нас выхода нет — «Si vis pacem, para bellum», итить-колотить!