— В бюджет пришло пополнение в виде доли от нашего старшины. Солидное, скажу вам, ещё какой-нибудь проект сможем профинансировать на него.
— Вот только хрен он нам Легион вернёт, — опять комментирует Валерий Иванович, — ему теперь всеми зубами придётся за Саксонию держаться.
Да уж, остались без базового элитного воинства зато нам прислали несколько сотен новобранцев из франков, саксов и славян (из бодричских земель). Вроде эти молодые сами изъявили желание служить лично конунгу Громвальду. Ладно, перемелется — мука будет, может удастся воспитать сей колобок в духе развитого громунизма. Вон, даны из Луки сами себя начинают числить словенами, как будто это круто. Или модно?
— Эксклавы тоже хорошо год заканчивают, — продолжает Мартов, — особенно эсты рады. Им наши овощи и корнеплоды из будущего в жилу пришлись. У них плодородной земли меньше, чем хотелось бы, так что урожайность той же картошки перекрывает недостаток места для выращивания. Серые зоны переходят в белые, потому что сам народ делает всё для этого. Уже убедились в выгодности новых форм землепользования.
Ливы, честно говоря, от эстов не сильно отстают. А благодаря контролю над низовьями Западной Двины даже преуспевают в купеческих делах. На сегодняшний день никакому потенциальному агрессору и в голову не приходит напасть хоть где-нибудь на наши эксклавы — война с Восточно-Франкским королевством прочистила мозги всем. Даже Сембию прикрыла от возможных нападений, хотя она в состав нашего государства и не входит пока. Все знают о наших отличных взаимоотношениях с ними и понимают, что за «свой» янтарь мы впряжёмся сразу и даже без спроса.
— Кстати, Андрей, мы можем пока не опасаться Роллона.
— Почему, Валерий Иванович, — удивился я, — ему папа не разрешит?
— Нет, оказалось, что он ещё подросток, — рассмеялся премьер-министр (и верховный визирь по совместительству).
Вот в такой Истории мы живём, порой не зная элементарного. И постоянно приходится учитывать новые для нас вводные о которых все другие знают, как о само собой разумеющимся.
К концу сентября бойры полозян сделали свой выбор. Они, конечно же, попытались выцыганить побольше сумму откупных, но кто им даст? Не, по мозгам конечно можно дать, хотя и жалко несчастных. В итоге, выкуп Полоцка и земель под ним согласовали и отправили туда свой отряд по приёмке. Сами же бойры, вместе с дружинами и желающими под их рукой ходить и в будущем, отправились на юго-восток. Туда, где дреговичи соседствуют с ятвягами, есть река Вяйля, которая впадает в Немунис. Именно там они, как обладатели более-менее сильного отряда, смогут обосноваться.
