Грань человечности — Юрий Уленгов

Снова вспомнив остроту многочисленных тонких зубов, он поежился, и решил на ночь запереться получше.

Следующие два дня прошли в изучении паспорта снегохода, в размышлениях, поисках технической документации и попытках устранить неполадку. И вот наконец ему это удалось.

Сделав еще два-три пробных пуска, он отворил ворота мастерской, ведущие на задний двор, заранее вычищенный от снега, и выкатил снегоход на улицу. Сделал несколько кругов и снова загнал машину обратно.

Двигатель чихал, машина двигалась рывками, будто норовистая лошадь. Без нормального бензина дело не выгорит. Так что надо прекращать испытания и двигать за топливом. Все равно, если какая мелочь присутствует, он ее вряд ли заметит. Так что оставалось только всецело положиться на его величество Случай.

Но сначала он решил подготовиться к путешествию и выработать маршрут.

На стене висела пожелтевшая карта области. Несмотря на почтенный возраст, карта оставалась вполне информативной. Набулькав в стакан коньяку, Захар закурил и уселся на стол, рассматривая линии на пожелтевшей бумаге и прикидывая возможный маршрут.

Отхлебнув из стакана, Захар глубоко затянулся и, не отводя взгляда от карты, выпустил густую струю дыма.

Байкал. Однозначно.

Напрямую до Иркутска, несомненно, ближе, и ближе намного, вот только станет ли прямая дорога ближе для него? В этом Захар очень уж сомневался. 350 километров по лесам и оврагам — против почти пятисот — но по ровной поверхности. Есть разница? Есть, несомненно. И это даже не беря в учет лесных жителей, хотя бы таких, как те же мишки, из-за которых он бомжом стал. Привлечет к себе внимание таких красавчиков — и до свидания. А на озере все просматривается на несколько километров, соответственно, риск — намного меньше. Да и опять же. Напорешься в лесу на пенек какой, снегом замаскированный, — и все. Дальше — пешком. А пешком ходить на большие расстояния желания больше не возникало. Хватит с него марш-броска до города, ага. Так что решено! Путешествие по легендарному озеру, с остановками ближе к берегу. Загадывать не хочется, но, даже учитывая, что снегоход — не самое удобное и, что немаловажно — не самое теплое средство передвижения, недели ему хватит за глаза даже с длительными остановками.

Вот с бензином быть как — это вопрос. Расход по паспорту — это хорошо, конечно, только вот не помнил Захар, чтобы машины ели горючку строго, как указано. А тут еще и нагрузка, и возраст топлива почтенный. Хрен его знает. Ладно, все равно надо рассчитывать на худшее. Как бы пешком идти ни ломало, но, видать, без вариантов. Лыжи он выбрал хорошие, ходить и даже бегать на них научился неплохо. Прорвемся! А нет — так альтернатива есть всегда. Вон, можно в городе остаться. По собачкам стрелять и за девочками бегать.